Латвийский МИД: создание латышского легиона было нацистским преступлением 8

DELFI
DELFI

Вчера в Министерстве иностранных дел (МИД) прошел брифинг для аккредитованных в Латвии иностранных послов, на котором объяснялась история памятных мероприятий 16 марта и латышского легиона, нормативно-правовая база для проведения публичных мероприятий, а также еще раз оглашена позиция латвийского правительства.

С послами встретились министр иностранных дел Эдгар Ринкевичс (ПРЗ) и глава Дирекции двусторонних отношений Министерства иностранных дел и исполняющий обязанности политического директора Янис Мажейкс, сообщил порталу Ves.lv пресс-отдел МИД.

Иностранных послов ознакомили с историей создания латышского легиона, им также разъяснили обязательную для Латвии позицию Европейского суда по правам человека, которая требует от государства обеспечить свободу собраний для представителей различных, даже противоположных взглядов.

Создание латышского легиона было нацистским преступлением, так как, согласно Гаагской конвенции от 1907 года, жителей оккупированных территорий запрещено призывать в вооруженные силы. Слово «доброволец» было навязано, чтобы обойти эту конвенцию. За уклонение от призыва в легион грозила тюрьма, а позже — смертная казнь. Латышский легион был фронтовым подразделением, и треть солдат пали на фронте. Никто из легиона никогда не был признан виновным в военных преступлениях как участник легиона. Те жители Латвии, которые участвовали в нацистских преступлениях, которые были ответственны за них, были осуждены после войны и понесли заслуженное наказание. В мероприятиях 16 марта не используется никакая нацистская символика, использование которой в общественных мероприятиях в Латвии запрещено, также как и символика бывшего СССР.

Латвия решительно осуждает все тоталитарные идеологии и совершенные во время Второй мировой войны преступления против человечности и военные преступления. Латвия осуждает Холокост, как одно из самых страшных преступлений нацистского режима и поминает его жертв. В отношении 16 марта позиция правительства Латвии также последовательная — это неофициальный памятный день, и представители латвийского правительства не будут принимать участие в мероприятиях. В то же время Латвия как демократическое государство обеспечивает все свободы и права человека, включая свободу собраний. Официально в Латвии вспоминает павших воинов 11 ноября.

Мероприятие посетили также представители посольства России в Латвии, подтвердил пресс-секретарь МИД Янис Силис.


Написать комментарий

Provakators manā skatijumā ir RD, jo vienai grupai cilvēku liedz pulcēties Rīgā un pieminēt 2.pasaules karā kritušos, bet otrā pusē karojošo cilvēkiem atļauj pulcēties un pat pats Ušakovs tajos piedalās ar KRIEVIJAS pārstāvjiem pat svin un šauj raķetes (salūtu) - laikam aizmirstot cik desmitus tūkstošus nevainīgus cilvēkus OKUPĀCIJAS vara nobendēja. Tādejādi uzskatu, ka RD šķiro cilvēkus labajos un sliktajos, kas cilvēkos kurina naidu.
http://manabalss.lv/i/308

Спасибо тебе Латвия за сынов твоих легионеров от заживо сгоревших польских пленных , от жителей деревни Хатынь.
С наступающим праздником гауляйтера Латвии Дзинтарса и всех последователей Арайса.
С праздничком фашистики не добитые.

Заврались окончательно

даешь марш фашистских преспешников!гуляй демократия!надо и наркоманам провести шествие и педофилам и прочему такому же сброду-это ведь право на шествия и мероприятия!гниль начинаеться с сейма.

Надо тогда 6 и 9 августа сделать памятными днями, ведь америкосы нечаянно дважды атомную бомбу сбросили на Хиросиму и нагасаки!!!

Аноним: Надо тогда 6 и 9 августа сделать памятными днями, ведь америкосы нечаянно дважды атомную бомбу сбросили на Хиросиму и нагасаки!!!

Nu a cto? poigralisj malenjko!!!

Так можно и довраться что в Афганистане вовсе не латышские оккупанты , а миротворцы в составе оккупационных войск!

Почему шествие Латвийского Легиоа должно передёргивать ВСЕХ ? ФАШИЗМ в мире запрещён !!! У Немцев Это День национального ПОЗОРА !!!!

Написать комментарий