Депутат VL-ТБ/ДННЛ призывает уважать 9 мая «без орденов» 6

фото: aluksniesiem.lv
фото: aluksniesiem.lv

Стоит уважать ощущения тех людей, которые воспринимают 9 мая как День Победы. Однако им, в свою очередь, не стоит приносить к Памятнику Победы советскую символику, потому что для кого-то это может быть символом начала оккупации. Об этом в передаче Voice Control заявил депутат Сейма от VL-ТБ/ДННЛ Карлис Креслиньш.

"Насчет 9 мая я считают так: военнослужащие, которые воевали, воспринимают эту дату как День Победы – я отношусь к этому с уважением. Они имеют право, они воевали, надо ценить их восприятие", – говорит политик.

Однако, по его словам, не стоит использовать символику обоих режимов. "Но – одно только есть замечание – ни 16 марта, ни 9 мая – не надо символы этих тоталитарных режимов показывать. Я думаю, если бы 16 марта кто-то приходил бы с орденами немецкой армии, это не очень было бы хорошо. Но ведь никто не приходил со свастикой – это запрещено", – продолжает Креслиньш.

По его словам, использование подобной символики может оскорбить тех, кто пострадал от советского режима. "И желательно было бы не показывать какие-то символы советского времени, потому что для части людей, в том числе для меня, это началась оккупация, потом нас сослали в Сибирь, кого-то расстреляли. Часть людей воспринимают, и надо ощущения этих людей тоже понимать, воспринимают это как оккупацию. Надо быть толерантными друг к другу", – добавил политик.


Написать комментарий

УМРИ депутат!

Без вас разберёмся.

уважение орденам 9-го мая!!!
а ты нацик выйди на своё сборище с немецкими орденами, вот тогда посмотрим что вам ваша папаша скажет...

моральный калека этот политик.хорошо бы его в концлагерь направить уму разуму поучиться .может быть и понял тогда разницу между фашистскими наградами и наградами победителей.Награды советских солдат как кстати и солдат антигитлеровской коалиции-это не символ государства а символ личного мужества солдата и вклада в дело победы.в дело избавления от фашизмаи его последышей в том числе и латышских легионеров сс.

Дибилы этой партии учавствовали в марше легионеров. Теперь еще и 9 мая загадить хотят. Нужна ли латвии ТАКАЯ партия.

И вообще пора уже подписи собирать о ликвидации этой партии.

Написать комментарий