Силиня: «Свободные демократы» не связаны с обществом Репше

Saeima
Saeima

Новое общество "Свободные демократы" не связано с организацией Эйнара Репше "Для развития Латвии", заявила в интервью LTV депутат Сейма Элина Силиня.

"Эти процессы могут быть связаны лишь в том смысле, что в обществе не хватает правых идей", — сказала она. По словам Силини, лично она никогда не встречалась с Даном Титавсом и Эдгаром Яунупсом, которые участвовали в создании нового проекта Репше.

Силиня также рассказала, что лидер группы "независимых депутатов" Клав Олштейнс не стал председателем "Свободных демократов", так как у него много обязанностей на посту парламентского секретаря Министерства сообщения. К тому же, "Свободные демократы" считают, что женщины должны играть более активную роль в политике. Поэтому лидером организации назначена Силиня.

В данный момент в обществе "Свободные демократы" состоят только шестеро независимых депутатов парламента. Однако, по словам Силини, у них есть единомышленники. Что касается преобразования в партию, то это решение может быть принято только с приближением следующих выборов Сейма.

Напомним, что все независимые депутаты были избраны в парламент от Партии реформ Затлерса. Однако еще до первого заседания Сейма в ПРЗ произошел раскол. Клав Олштейс и пятеро его единомышленников покинули партию и создали отдельную депутатскую группу. Согласно неофициальным данным, Олштейнс может быть связан с влиятельными создателями новой организации "Для развития Латвии", которую возглавил экс-премьер Эйнар Репше.

 


Написать комментарий