Ушаков заявил о своем алиби в «деле Якобсона»

фото mixnews.lv
фото mixnews.lv

Мэр Риги Нил Ушаков, имя которого фигурирует во всех сообщениях информагентств о покушении на жизнь и здоровье журналиста и редактора портала kompromat.lv Леонида Якобсона, выразил свое сочувствие пострадавшему.

В своем блоге в социальной сети Twitter мэр Риги написал: "Во-первых, сочувствую пострадавшему и надеюсь, что полиция вскоре разберется с произошедшим. Во-вторых, у меня есть алиби". Свое сообщение он завершил текстовой имитацией улыбки ":)". (1. Lidzjutība cietušajam un novelējums policijai atrāk tikt galā ar šo lietu. 2. Man ir alibi :))

Как уже сообщалось, в четверг в подъезде дома по ул. Чака, 47 в Риге был ранен журналист интернет-портала kompromat.lv Леонид Якобсон. Об этом свидетельствует информация агентства LETA. В свою очередь, в полиции пока уклончиво комментирую произошедшее, заявляя о том, что еще проверяют - не было ли у Якобсона пистолета и не мог ли он сам выстрелить в себя.

Отметим, что во всех новостях, которые публикуют информационные агентства, подчеркивается, что в последнее время Якобсон оказался в центре внимания СМИ в связи с публикацией на портале kompromat.lv электронной переписки мэра Риги Нила Ушакова в 2008 году с советником российского посольства Александром Хапиловым. Портал обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить переписку Ушакова, а после публикации писем подвергся атаке хакеров.

Между тем, некоторые политики уже делают весьма громкие заявления. Покушение на журналиста Леонида Якобсонса - это покушение на журналистику и свободу слова в Латвии, считает депутат Европарламента Сандра Калниете.

"Недавно Якобсонс предал огласке переписку Нила Ушакова с представителем Российского посольства. И теперь с ним пытаются расправиться такими же методами, какими действуют в России", - сказала Калниете.


Написать комментарий