Перед Пасхой цены на куриные яйца вырастут на 40%

фото mixnews.lv
фото mixnews.lv

Цена на куриные яйца на прилавках магазинов может вырасти на целых 40%, так как крупнейший латвийский производитель яиц Balticovo объявил о повышении цен на свою продукцию. Об этом газете Neatkarīgā рассказал представитель магазина Maxima Latvija Ивар Андиньш.

Андиньш сообщил, что сейчас ведутся переговоры с поставщиками. "Мы все-же считаем, что цены не должны быть увеличены на 40%, о чем ведем переговоры с нашими поставщиками", - рассказал он.

Эту информацию также подтвердила пресс-секретарь Rimi Latvia Даце Валнере.

Как отметила директор по коммуникациям Balticovo Лиана Бокша, главной причиной роста цен станет вступившая в силу в начале этого года директива ЕС, которая устанавливает новые обязательные стандарты охраны и содержания кур-несушек. Впредь они могут содержаться только в модернизированных клетках, где для каждой курицы предусмотрено 750 кв. см.

Как уже писал MixNews, из-за необходимости переоборудовать птицефабрики в Европе наблюдается дефицит яиц, а цены на них за три недели до Пасхи уже побили прежние рекорды, увеличившись в среднем на 70%, а в Великобритании - на 100%.

В связи с новыми требованиями немного возрастут и цены на яйца в Латвии, сказал изданию руководитель крупнейшей птицефабрики Balticovo Арнис Вейнбергс. На Пасху Balticovo ввозит в Латвию дополнительно около 1 млн. белых импортных яиц, но в этом году цены на них перед праздником не снизятся.


Написать комментарий