Водителям общественного транспорта придется платить за прослушивание радио 2

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Начиная уже со следующей недели в Латвии начнется кампания, организованная Латвийским объединением исполнителей и продюсеров, согласно которой водителям общественного транспорта придется приобретать лицензию, чтобы слушать радио у себя в кабине автобуса, троллейбуса или трамвая.

Эти правила распространяются также на водителей такси и маршрутных такси.

Примечательно, что это же правило будет распространяться и на зубоврачебные кабинеты. Хотя Европейский суд недавно принял решение в пользу зубных врачей. Правда, в Латвийском объединении исполнителей и продюсеров считают, что решение суда относилось к Италии и может не применяться в других странах ЕС.

Представитель Латвийского объединения исполнителей и продюсеров (LaIPA) Наталия Ангеловска указала, что на данный момент разъяснительная работа ведется с компаниями, предоставляющими услуги такси. На данный момент выдано уже 129 лицензий, еще 90 находятся в процессе.

Как напоминает представитель Госполиции Лита Юберте, за публичное воспроизведение музыки без соответствующей лицензии может быть наложен штраф в размере 500 до 5000 латов. По данным Госполиции, в 2011 году было составлено 159 протоколов, в 80 случаях было принято решение о наложении штрафа.


Написать комментарий

Значит ждите запрет на радио в кафе,салонах и других общественных местах.Деньги будут качать даже из воздуха. Всегда слушали радио,везде и платили только за энергию,а теперь придумали авторские права.Интересно каким раком они эти сборы будут отдавать авторам.Уверена,что по своим карманам распихают.

А конец света все-таки приближается.люди перестали быть людьми. Если другому плохо-эх как мне хорошо.

Написать комментарий