Психиатр сравнил вкладчиков МММ с азартными игроками 2

Известный латвийский психиатр Ариэль Резник — Мартов считает, что людьми, которые вкладывают свои деньги в финансовую пирамиду МММ, движут стремление к чуду и халяве, и в этом смысле они напоминают азартных игроков. Об этом он сказал в эфире программы "Вопрос с пристрастием" на телеканале PRO100TV.

"Массой людей движет стремление к чуду и халяве. Чем отличается чудо от халявы? Чудо — бескорыстно. Чудеса совершают святые и подвижники. Например, Христос идущий по воде… А получить деньги просто так, не заработав их, это халява. И эта мечта получить что-то просто так завораживает", — сказал Резник-Мартов.

По мнению психиатра, подобные ощущения присущи людям, страдающим зависимостью от азартных игр.

"С чем-то похожим я сталкивался, когда работал с азартными игроками. Почему для людей выигрыш более привлекателен, чем что-то заработанное. Потому, что заработать это не фокус. Ты работаешь и получаешь зарплату. В этом есть удовлетворение, но нет праздника. А чудо — это упавшие просто так деньги. Это, как любовь. То, что достается совершенно бесплатно, просто потому, что ты хороший. Это очень приятное состояние, которое знают азартные игроки…", — сказал психиатр.

"МММ-2011" — проект Сергея Мавроди. В апреле 2007 года суд приговорил его к 4,5 годам лишения свободы за мошенничество, а также обязал его выплатить более 20 млн рублей потерпевшим. Уже в мае 2007 он вышел на свободу и вскоре объявил о создании новой пирамиды.


Написать комментарий

a sudji kto?ja v sisteme i razabativaju,iformacija o MMM zujkis@inbox.lv

Помогу с регистрацией в системе МММ-2011, консультация и помощь по ЛЮБОМУ вопросу работы системы, скорость и качество гарантирую. Всегда на связи. Каждому зарегистрировавшемуся у нас участнику возвращаем 5% от первого вклада на банковскую карту. Я объясню и покажу что значит быть финансово независимым. Пишите valeratsaturyan@gmail.com

Написать комментарий