Нарушившая правила ЕС ферма в Латвии уничтожила всех кур-несушек 1

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Хотя Европейский союз намерен начать судопроизводство против 11 стран, в том числе Латвии, из-за несоответствия условий содержания кур-несушек, процесса не будет, так как нарушившее требования ЕС латвийское предприятие уничтожило поголовье кур. Об этом порталу Nozare.lv сообщили в Минземледелия.

Евросоюз два месяца назад предупредил 11 стран о том, что им придется считаться с судопроизводством, если они не будут соблюдать требования по содержанию кур.

В ноябре 2011 года в ЕС была достигнута договоренность о том, что предприятия, которые уже начали модернизацию, могут получить продление до 1 июля 2012 года, но яйца использовать только для переработки. В Латвии такое разрешение просило одно предприятие, которое собиралось вывезти кур из курятников в апреле и до июля провести модернизацию.

Однако несмотря на это, Еврокомиссия все же начала процедуру нарушения против Латвии, поэтому предприятие было вынуждено уничтожить все поголовье птиц. Теперь считается, что Латвия выполнила директиву, и санкции ей не грозят.

Всего в Латвии работают 15 коммерческих производителей яиц, из них шесть держат кур в клетках.

По нормам ЕС, которые вступили в силу 1 января 2012 года, но до сих пор игнорируются в половине стран блока, куры-несушки должны содержаться в так называемых расширенных клетках, с дополнительным местом для гнездования, рытья и насеста. Каждой несушке нужно предоставить площадь не менее 750 кв.см.

По этим же правилам, с 1 января яйца, полученные от несушек, содержащихся в тесных клетках, должны продаваться только для промышленной переработки, их поступление в розницу и экспорт запрещено.

В Еврокомиссии полагают, что не соблюдающие правила страны не только нарушают условия благополучного содержания птиц, но также искажают конкуренцию, поскольку позволяют нарушителям правил и тем, кто инвестировал средства в выполнение норм, работать в одинаковых условиях.


Написать комментарий

не соблюдающие правила страны не только нарушают условия благополучного содержания птиц
............................................................
Интересно, а кто ответит за неблагополучное содержание детей, стариков и инвалидов?