Назван представитель Латвии на «Новой волне»

фото Andris Vedigs. Grupa "Framest"
фото Andris Vedigs. Grupa "Framest"

Во вторник, 17 апреля в клубе Essential в течение всего дня проходил Европейский отборочный тур "Новой волны", где за право представлять Латвию боролись 15 певцов и групп. В итоге представителем от Латвии на "Новой волне" была выбрана группа Framest.

Всего на сцену клуба поднялся 41 участник отборочного европейского тура. Среди претендентов от Латвии были и ранее участвовавшие в различных телепроектах Атис Иевиньш, Янис Лемежис, Давидс Каландрия, Алисе Кетнере или Fox Lima, а также молодые и пока совсем не известные публики исполнители – Байба Скурстене, которая является внучкой легендарной актрисы Велты Скурстене, Александр Веселов, София Плиско и Александр Лаптев. Также за симпатию жюри отчаянно сражались симпатичные девушки из дуэта Euphoria, а также Анна Дриба с семьей Ричи, ставшей известной благодаря шоу "Поющие Семьи".

Среди претендентов на победу были и добившиеся большой популярности в Латвии певицы Антра Стафецка и Сабине Березина, которая уже шестой год подряд старается попасть в число участников юрмальского конкурса, пишет Delfi Izklaide. Но в итоге жюри после прослушивания всех претендентов поддержало группу Framest.

Группа была основана в 2005 году. В группе - пять участников, и ее состав не менялся с самого начала: сопран, альт, тенор, баритон и бас. В Framest поют Беата Звиедре, Элина Шмуксте, Микус Абарониньш, Янис Кирсис и Эдгар Яновс. Лидером группы, которой в июле этого года предстоит подняться на сцену концертного зала Дзинтари, является Янис Кирсис.

Помимо представителей Латвии в отборочном туре приняли участие и солисты из Бельгии, Германии, Израиля, Италии, Литвы, Малайзии, Мексики, Польши, США, Эстонии и Финляндии.

Всех претендентов оценивал маэстро Раймонд Паулс, который, несмотря на все сомнения, все же принял решение участвовать в проведении фестиваля этого года. Также в судейскую комиссию вошли певец Интарс Бусулис, генеральный директор конкурса Игорь Крутой, режиссер "Новой волны" Александр Ревзин и другие музыкальные эксперты.

Напомним, что международный конкурс молодых исполнителей "Новая волна" пройдет в Юрмале с 24 по 29 июля.


Написать комментарий