Латвия вошла в Топ-5 самых интересных стран для бизнесменов Германии

Активные в странах Балтии германские предприниматели и инвесторы считают Латвию пятой по привлекательности для инвестиций страной в Центральной и Восточной Европе, показал опрос членов Германо-балтийской внешнеторговой палаты, результаты которого были представлены в четверг.

В опросе в этом году Латвия набрала три пункта, поднявшись с занятого в прошлогоднем опросе девятого места на пятое. Эстония, набрав 2,3 пункта, поднялась на три места выше и заняла второе место, Литва с 3,1 пункта в этом году опустилась с шестого на седьмое место.

В списке стран, наиболее привлекательных для инвестиций, германские предприниматели первое место отдали Германии, третье и четвертое - соответственно Австрии и Чехии. Последние места в списке занимают Белоруссия, Косово и Албания. В рамках опроса были обобщены мнения активных в странах Балтии германских предпринимателей о 23 странах Центральной и Восточной Европы и Китае.

Как показал анализ результатов опроса, сейчас у германских предпринимателей наблюдается тенденция инвестировать в Латвии, причем Германия относится к странам с самым большим размером инвестиций в Латвии. Возможно, в связи с небольшим замедлением прогнозируемого на 2012 год экономического роста, интерес германских предпринимателей к инвестициям в Эстонии и Литве немного снизился, по сравнению с предыдущими годами, когда он был особенно активен, говорится в анализе.

В ходе проводившегося 1-29 февраля 2012 года опроса было опрошено 188 членов Германо-балтийской внешнеторговой палаты, в том числе, 35 предприятий и в Эстонии, и в Литве и 48 - в Латвии.

Германо-балтийская внешнеторговая палата в Эстонии, Латвии и Литве является частью глобальной сети внешнеторговых палат Германии и единственной международной палатой.


Написать комментарий