Юрист пожаловалась на омбудсмена из-за русского языка 14

фото current-issues.livejournal.com
фото current-issues.livejournal.com

Юрист, претендовавшая на должность в Правозащитном бюро, пожаловалась на языковую дискриминацию. Дело в том, что от кандидатов требовали в том числе знаний русского языка, пишет Latvijas Avīze.

Как отмечает издание, на сайте омбудсмена есть ряд предложений о работе. В обязанности сотрудников входит подготовка юридических заключений, устные консультации, общение с другими госструктурами. В число обязательных требований, кроме образования и опыта работы, входят хорошие знания русского языка.

По мнению юриста Эвиты Кузмы, языковые требования к работникам неадекватны. "Думаю, действия омбудсмена совершенно несправедливы и дискриминационны. Особенно жалко, что так поступает учреждение, миссия которого — бороться с дискриминацией в Латвии", — заявила она. Дело в том, что Кузма не смогла устроиться на работу в бюро, так как хорошо владеет английским, но не знает русского языка.

Между тем, в бюро пояснили, что 60% клиентов — это русскоязычные, и чтобы эффективно их обслуживать, надо знать русский язык. "Я должна выучить русский, чтобы претендовать на работу в Правозащитном бюро Латвии. Курсы русского языка я должна оплачивать из своего кармана. При этом государство оплачивает курсы латышского языка для тех, кто ищет работу и хочет улучшить свои знания. В моем понимании, это чистейшая дискриминация по национальному признаку", — с возмущением заявила Кузма.

Председатель Комиссии Сейма по правам человека Инара Мурниеце (VL-ТБ/ДННЛ) считает требования омбудсмена лицемерными. По словам депутата, непонятно, зачем бюро выдвигает такие требования, если там уже работают сотрудники, владеющие русским языком. Действия бюро осудил также представитель Центра государственного языка Антон Курситис.

В связи со сложившейся ситуацией фракция VL-ТБ/ДННЛ намерена вызвать омбудсмена Юриса Янсонса на беседу и потребовать объяснений.


Написать комментарий

А чем русский хуже английского? Такой же иностранный, и знать его необходимо. Так что пусть подучит, и получит работу.

полоть грядки не требует знание русского языка

какая же тупая эта Кузьма,за столько лет не научилась говорить на русском.

незря говорят: не плюй в колодец, тк самому придётся водицы испить.
вот и эта, озабоченная уже хлебает то от чего отворачивалась ранее.

Ой , как запела ! Живем не в изолированном мирке, языки знать надо , если хочешь на такую должность. Ничего , выучишь. Из своего кармана ей платить! Ах , боже мой ! Шаусмас ! А мы из чужого платили за курсы и экзамен на гражданство ?

цаца нашлась, ищи другую работу

Может ее не из-за русского не взяли , а просто тупая.

Писить захочешь-трусики снимешь, так и бедному юристу - хочешь нормальную работу-учи русский.
Хороший бизнес на России завязан.
Английский то выучила, а англичан в Латвии меньше русских.

Ветеран СССР: Выучил английский - пиз..й на грядки в Англию, выучил русский - делай бизнес в Латвии..!

На грядках не сильно английский нужен. А те , кто владеют хорошо получше работу найдут.

Аноним: Ветеран СССР: Выучил английский - пиз..й на грядки в Англию, выучил русский - делай бизнес в Латвии..!На грядках не сильно английский нужен. А те , кто владеют хорошо получше работу найдут.

Вам видней , а нам дома и с русским языком ох...ельно...

Есть ещё вариант.Взять её на работу а затем уволить за малое количество обслуживаемых людей.Или срезать зарплату до минималки за невыполнение плана.

Puskaj eta kurica ucit russkij jazik!

Ветеран СССР: Выучил английский - пиз..й на грядки в Англию, выучил русский - делай бизнес в Латвии..!

А не хочешь учить никакой-сиди в Латвии!

За что боролись, "господа", на то и напоролись!

Написать комментарий