Дискриминация

СМИ: Латвия — страна, где женщины притесняют мужчин 19 27.12.2022

В то время как Европа озабочена проблемой дискриминации женщин в правлениях крупных компаний, в Латвии наметилась новая проблема, возможно, уникальная для этой страны - здесь десятилетиями осуществляется тотальная дискриминация мужчин, что вытесняет их из образования, медицины и других профессий.

Дискриминация усугубляется: женщины в Латвии получают на 16% меньше мужчин 56 21.06.2020

В Латвии средняя почасовая брутто-оплата труда женщин в прошлом году была на 15,9% меньше, чем почасовая брутто-оплата труда мужчин, тогда как годом ранее эта разница составляла 14,1%, сообщили в Центральном статистическом управлении на основе предварительных данных за 2019 год.

Ринкевич: необходимо бороться с дискриминацией ЛГБТ в мире 71 16.02.2020

За последние несколько лет в вопросе с правами сексуальных меньшинств в мире наблюдается позитивная тенденция, но в ряде стран сообщество ЛГБТ по-прежнему не может в полной мере пользоваться правами и свободой человека, об этом, выступая на проходящей в Мюнхене в рамках конференции по безопасности дискуссии о декриминализации ЛГБТ, заявил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич (Новое единство).

Россия напомнит Совету Европы о дискриминации русскоязычных в Балтии 12 28.08.2019

В Совете Европы необходимо провести всестороннее серьёзное обсуждение вопроса о правах русскоязычного населения и русских граждан стран Балтии на получение образования на родном языке, считает Елена Сутормина.

Исследование: в Латвии треть больных ВИЧ сталкивались с дискриминацией 10.08.2018

В Латвии треть инфицированных ВИЧ людей сталкивались с дискриминацией по отношению к себе и выслушивали оскорбительные комментарии в связи со своим статусом болезни. Об этом свидетельствуют результаты исследования "Индекс стигмы ВИЧ", сообщил председатель правления общества Agihas Андрис Вейкениекс.

Эксперт: на работу в госструктуры чаще берут инвалидов, чем геев 13 28.11.2017

Госструктуры должны своим примером показывать, что дискриминация в трудоустройстве недопустима, а подходящую работу можно найти любому человек. Об этом в интервью радио Baltkom рассказала глава Латвийского института корпоративной ответственности и долгосрочного развития Даце Хелмане.

Опрос: 74% жителей Латвии не видят смысла бороться с дискриминацией 2 11.11.2017

Большинство, или 74% жителей Латвии считают, что лично не могут ничего сделать или же могут сделать очень мало для того, чтобы уменьшить дискриминацию в обществе. Такие данные получены в ходе проведенного Фондом общественной интеграции (ФОИ) исследования "Стратегия мер по повышению понимания и информированности общества по вопросам борьбы с дискриминацией и содействия многообразию".

ЕСПЧ признал российский закон о гей-пропаганде дискриминационным 6 20.06.2017

Европейский суд по правам человека признал дискриминационным российский закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди детей. По мнению суда, этот закон нарушает право на свободу выражения мнения.

Дискриминация в Līvu akvaparks? В зал - только в купальниках европейского стиля 10 24.03.2017

Семья из Латвии решила провести воскресный день в юрмальском аквапарке. Позитивные эмоции, катание с горок и вкусные молочные коктейли в джакузи - вот как планировалось провести последний день школьных каникул. Однако администрация аквапарка устроила посетителям настоящий «сюрприз», запретив одной из посетительниц находиться в помещении аквапарка. Причиной такого решения стала одежда девушки. По словам посетителей, произошедшее - настоящая дискриминация.

Главный принцип дискриминации в Латвии 5 17.02.2016

На той неделе коллега Янис Ласманис в Neatkarīgā опубликовал замечательную статью — «Министру не обязательно высшее образование», акцентировав внимание на особенность латвийской политической системы, которая на разных уровнях, от мелочей до больших вещей, высмеивает лозунг легковерных: один закон — одна правда для всех.

Активистки Femen разделись в Киеве в поддержку сексменьшинств 12.11.2015

В Киеве участницы движения Femen разделись у здания Верховной Рады, требуя принять в Трудовой кодекс поправку о запрете дискриминации по половому признаку или из-за сексуальной ориентации.

Европарламент признал неграждан жертвами дискриминации 10.09.2015

Европарламент признал неграждан жертвами дискриминации. Об этом на своей страничке в Facebook написал латвийский европарламентарий Андрей Мамыкин («Согласие»).

Совет Европы: латвийцам нужно больше общаться с цыганами и учить их историю 19 15.05.2015

Латвии как стране Евросоюза следует начать борьбу с предрассудками, относящимися к цыганам (ромам) как народу, а также к их культуре, языку. Об этом заявил в Риге глава отдела Совета Европы I-CARE Микаэль Гуэт. "Антиромизм мы считаем особой формой расизма и дискриминации", — пояснил он.

Ветеран смешанных единоборств пожаловался на рабство в США 24.03.2015

Бразильский боец смешанных единоборств Вандерлей Силва пожаловался на дискриминацию и рабство в США. Об этом пишет портал MMA Boxing. 38-летний боец недоволен тем, что руководство престижного американского промоушена — Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) — не освобождает его от контракта, несмотря на его решение о завершении карьеры.

Европа указала странам Балтии на дискриминацию нацменьшинств 10 25.09.2014

В Страсбурге представлен доклад по итогам работы Консультативного комитета рамочной конвенции Совета Европы по защите национальных меньшинств за 2012 - 2014 годы. В докладе отмечены тенденции дискриминации национальных меньшинств в Европе – этим тенденциям соответствуют Литва, Латвия и Эстония.

Германия упростит въезд евреям из Украины после сообщений о дискриминации 2 23.08.2014

Германия вынуждена реагировать на случаи дискриминации еврейских граждан на Украине, упростив для них процедуру выезда на постоянное место жительства в ФРГ, заявили в синагогальной общине Бонна.

Омбудсмен: упреки в дискриминации русских — ложь 20 21.07.2014

Омбудсмен Юрис Янсонс убежден, что в Латвии нет серьезных нарушений в отношении национальных меньшинств.

Правозащитник: русские в Латвии вымирают из-за дискриминации 27 10.06.2014

Причины более низких показателей рождаемости, более высоких показателей смертности и более высоких темпов эмиграции среди русского населения Латвии по сравнению с латышами следует искать в дискриминационной политике, которую Латвийское государство стало проводить в отношении национальных меньшинств сразу после восстановления независимости в 1991 году, заявил порталу Ves.lv правозащитник Владимир Бузаев.

The National Interest винит в украинском кризисе Евросоюз 23.05.2014

Действия Путина на Украине не должны были стать неожиданностью, считает журналистка Ребекка Миллер.

Опрос: Лишь 5% читателей Gorod.lv испытывают дискриминацию по половому признаку 21.05.2014

Гендерная, или, половая дискриминация — это практика, посредством которой одному полу отдается предпочтение по сравнению с другим. Причем, в большинстве обществ рассматривается как дискриминация, благоприятствующая мужчинам в ущерб женщинам.

Россиян волнует дискриминация русских в странах бывшего СССР 4 06.05.2014

Российский центр исследований общественного мнения «Левада», который славится критическим отношением к действующей власти, в понедельник опубликовал результаты опроса на тему того, что россияне думают о дискриминации русских на территории постсоветских стран.

Аболтиня: политики в Латвии подвергаются дискриминации 17 26.02.2014

Политики в Латвии подвергаются дискриминации. С таким заявлением выступила лидер "Единства" Солвита Аболтиня, комментируя тот факт, что бывший руководитель бюро премьера Олита Аугустовска назначена в правление Рижского аэропорта.

Юрис Янсонс: "налог на здоровье" — это дискриминация 12.02.2014

Новая модель финансирования здравоохранения является дискриминационной. Об этом в интервью программе Rīta panorāma на LTV заявил омбудсмен Юрис Янсонс.

Сейм устранит дискриминацию в отношении пенсионеров-должников 1 30.01.2014

Сегодня, 30 января, Сейм Латвии одобрил законопроект, предусматривающий запрет на взыскание  долгов с пенсионеров, чей доход ниже минимальной заработной платы.

Сенат США запретил дискриминацию гомосексуалов на рабочих местах 08.11.2013

Сенат США принял законопроект, запрещающий дискриминацию по принципу сексуальной ориентации или гендерной идентичности на рабочих местах. Об этом 7 ноября пишет The Wall Street Journal.

Дома престарелых заявили о дискриминации 23.10.2013

Руководители домов престарелых считают, что их дискриминируют. 

Выявить дискриминацию при трудоустройстве – цель Татьяны Жданок 4 18.10.2013

Комитет Европарламента по занятости и социальным делам одобрил доклад Татьяны Жданок относительно изменения Регламента "Об организации типового исследования рабочей силы в Евросоюзе".

Т. Жданок: Латвийский омбудсмен с бревном в глазу ищет соломинку 21.06.2013

Сегодня я, как и  все остальные депутаты Европарламента, получила послание от латвийского омбудсмена Юриса Янсона, в котором он обращает внимание на некоторые проблемы с правами человека в Латвии.

Guardian: половина сотрудников Скотленд-Ярда будет состоять из этнических меньшинств 1 03.06.2013

Скотланд-Ярд просит британское правительство разрешить наем белого населения и представителей этнических меньшинств по формуле «50 на 50», пишет The Guardian

Британию обвиняют в дискриминации европейских мигрантов 31.05.2013

Европейская комиссия обвинила правительство Великобритании в дискриминации мигрантов из стран ЕС путем ограничения положенных им льгот, из-за чего Лондону грозит разбирательство в Европейском суде, передает lb.ua.

Ватикан призывает прекратить дискриминацию христиан в Европе 18.04.2013

Святой престол обеспокоен отсутствием среди европейского населения внимания и "чувствительности" к проблеме дискриминации христиан в Европе.

В Латвии участилась дискриминация жителей по происхождению 1 12.04.2013

С обострением экономических проблем в Европе участились случаи ксенофобии. Люди боятся, что рядом с ними будут жить представители других этнических групп, и пытаются это предотвратить. И латыши не исключение.

Работодатели по-прежнему задают женщинам бестактные вопросы 08.03.2013

Женщины по-прежнему страдают из-за дискриминации на рынке труда.

Дискриминация: в Латвии женщины зарабатывают значительно меньше мужчин 4 28.02.2013

Дискриминация в оплате труда мужчин и женщин характерна для всей Европы.

В Молдавии ввели штрафы за дискриминацию геев 2 27.12.2012

Парламент Молдавии проголосовал за введение штрафов за дискриминацию. Соответствующие поправки в уголовное и административное законодательство, как передает "Комсомольская правда в Молдове", депутаты приняли 26 декабря во втором чтении.

Русский омбудсмен в Эстонии подал в суд за дискриминацию при приеме на работу 24.10.2012

22 октября в Харьюском уездном суде состоялось заседание по делу ”Сергей Середенко — против НКО "Эстония, свободная от коррупции” (Korruptsioonivaba Eesti)”. Речь идет о дискриминации по этническому и возрастному признакам при приеме на работу, сообщил пресс-секретарь русского омбудсмена Сергея Середенко.

Муйжниекс: Финляндия должна бороться с дискриминацией русских 28.09.2012

Комиссар Совета Европы по правам человека Нил Муйжниекс опубликовал доклад, ставший результатом его визита в Финляндию в июне в этого года.

Учеников с дислексией дискриминируют на экзаменах 28.05.2012

Около 2000 латвийских школьников страдают дислексией и синдромом дисграфии. Однако возможность использовать специальные обучающие программы для них закрыта. 

Омбудсмен: работодатель вправе требовать знаний языков 08.05.2012

Работодатели имеют право выдвигать объективные требования к знанию языков потенциальными работниками, и это не дискриминация, указал омбудсмен Юрис Янсонс.

Юрист пожаловалась на омбудсмена из-за русского языка 14 07.05.2012

Юрист, претендовавшая на должность в Правозащитном бюро, пожаловалась на языковую дискриминацию. Дело в том, что от кандидатов требовали в том числе знаний русского языка, пишет Latvijas Avīze.

Шульц: Швейцария дискриминирует восемь стран ЕС, в том числе Латвию 19.04.2012

Председатель Европейского Парламента Мартин Шульц выразил сожаление в связи с решением Швейцарии ввести количественные ограничения на предоставление разрешения для проживания жителям восьми стран Евросоюза, в том числе Латвии.

Эксперт: не говорящих по-русски граждан дискриминируют больше, чем в годы оккупации 108 08.02.2012

По мнению руководителя Отдела контроля Центра госязыка Антона Курситиса, на сегодняшний день не говорящие на русском языке жители Латвии подвергаются еще большей дискриминации, чем в годы оккупации. Об этом эксперт заявил в интервью газете LA.

Индийского мальчика из низшей касты убили из-за имени 03.12.2011

Полиция на севере Индии сообщает об убийстве 14-летнего мальчика из низшего сословия только из-за того, что его звали так же, как ребенка из высшей касты.

На пленарном заседании Европейского Парламента выступил Александр Мирский 6 25.06.2011

22 июня в Брюсселе, на пленарном заседании Европейского Парламента с устным заявлением выступил Александр Мирский, депутат Фракции Социалистов и Демократов от Латвии.

Жительница Латвии подала в суд на британского работодателя за дискриминацию 19.03.2011

Жительница Латвии Хелена К. подала жалобу в британский суд на своего работодателя за дискриминацию, пишет газета Coventry Telegraph.

Сейм вновь отклонил запрет на "лингвистическую дискриминацию" латышской молодежи 10.03.2011

В четверг Сейм, рассматривая во втором чтении поправки к Закону о труде, вновь не поддержал предложение фракции VL-ТБ/ДННЛ запретить работодателям "устанавливать неадекватные требования по знанию иностранных языков", чтобы уменьшить "лингвистическую дискриминацию" не говорящих по-русски.

Суд ЕС запретил дискриминацию при страховании 02.03.2011

Во вторник Верховный суд ЕС принял решение запретить страховым компаниям использовать разные процентные ставки для мужчин и женщин, сообщает пресс-служба Еврокомиссии.

Опрос: четверть русских жителей Латвии ощущают дискриминацию 04.02.2011

Согласно результатам опроса, проведенного Агентством ЕС по защите основных прав человека (FRA), 25% русских жителей Латвии ощущают дискриминацию по языковому принципу, сообщает со ссылкой на BNS портал ru.delfi.lt.

В 2011 году вернется профессия "латыш" 35 14.12.2010

Центр госязыка собирается еще больше ужесточить требования к знанию латышского языка. В частности, знать госязык в 2011 году будет обязан любой руководитель и владелец предприятия.

Исследование: русские в Латвии подвергаются сильной дискриминации 1 12.11.2010

10 ноября в венгерских средствах массовой информации было опубликовано интервью профессора Эндре Шика (Sik Endre), представляющего венгерский Исследовательский институт TARKI, о предварительных результатах первого этапа работы проекта ENRI-East. В своем интервью проф. Э.Шик затронул актуальные для современной национальной политики Венгрии проблемы.