Озолс пожалуется в БПБК на политическое давление

фото mixnews.lv
фото mixnews.lv

Директор Латвийского Агентства инвестиций и развития (LIAA) Андрис Озолс на этой неделе обратится в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией с жалобой на политиков, пишет Neatkarīgā.

Как пояснил Озолс, агентству было поручено заключить некий договор, который не принес бы выгоды государству. По словам Озолса, его учреждение подверглось давлению со стороны "очень высокого должностного лица". Ранее Озолс сообщил, что договор следовало заключить с аудиторской фирмой Ernst&Young.

Между тем, NRA со ссылкой на некую электронную переписку утверждает, что в скандале фигурируют имена госсекретаря Министерства экономики Юриса Пуце, советника премьера Гинта Фрейманиса и эксперта Центра межотраслевой координации Яниса Звигулиса.

Именно Звигулис в 2010 году презентовал в Сейме идею создать централизованный портфель инвестиционных проектов. Тогда он представлял предприятие Invest In. Но чтобы передать государственную функцию частному сектору, нужно доказать неэффективность действующей системы. Озолс полагает, что этой цели должен был послужить аудит в LIAA. Более того, еще до объявления конкурса ему сообщили, что аудит будет проводить именно Ernst&Young Baltic.

Планировалось, что Ernst&Young Baltic за 1,5 млн. латов проведет исследование с целью подготовить рекомендации по улучшению конкурентоспособности мелких и средних предприятий.


Написать комментарий