ЕК: Латвии, возможно, придется самой финансировать новые поезда

фото Publicitātes foto
фото Publicitātes foto

Еврокомиссия предупредила Латвию, что в случае, если продолжится выполнение договора, заключенного между АО Pasažieru vilciens (PV) и испанской компанией Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles, S.A. (CAF) о поставках новых поездов, Латвии, возможно, придется самой платить те 100 млн. латов, которые предусмотрены в качестве софинансирования данного проекта из Фонда выравнивания. Об этом говорится в письме, которое получил Минфин Латвии.

Руководитель отдела Минфина по связям Алексис Яроцкис подтвердил агентству ЛЕТА, что такое письмо в начале недели было получено.

Продолжая выполнять договор, государство не только нарушит условия публичных закупок ЕС, но и рискует применением финансовой коррекции в размере 100%, то есть латвийской стороне придется самой платить упомянутые 100 млн. латов.

Еврокомиссия призвала Латвию искать альтернативы в сложившейся ситуации. По словам Яроцкиса, Минфин готов делать это совместно с Министерством сообщения.

В свою очередь министр сообщения Айвис Ронис в четверг на встрече с руководством испанского предприятия CAF сказал, что нужно использовать все возможности, чтобы государство получило новые поезда, а также могло развивать местное производство и создавать новые рабочие места.

Стороны были единодушны в том, что проект важен для модернизации железнодорожного транспорта Латвии. Он важен и потому, что частично производство будет вестись в Латвии.

Ронис сообщил представителям испанской компании, что с учетом информации о возможном лишении этого проекта финансовой поддержки ЕС он поручил представителям министерства и PV совместно с Минфином встретиться с Еврокомиссией, чтобы достичь договоренности о дальнейших действиях.


Написать комментарий