Пользователей Twitter спасут от слежки

фото thegeeksclub.com
фото thegeeksclub.com

Сервис микроблогов Twitter решил обезопасить своих пользователей от слежки. Он объявил о поддержке функции Do Not Track, которая запрещает сайтам собирать личные данные обладателей микроблогов.

Отметим, что функций Do Not Track уже обзавелись такие современные интернет-браузеры, как Firefox, Internet Explorer, Safari и Opera. Чтобы включить "приватность", нужно поставить галочку напротив пункта "Сообщать веб-сайтам, что я не хочу, чтобы за мной следили". При этом такой возможности нет у самой популярной в мире соцсети Facebook.

Отметим, что эта функция лишь информирует сайты о желании пользователей прекратить за ними слежку. При этом она не дает никаких гарантий, что недобросовестные сайты все-таки следят за пользователями.

Намерение Twitter оснастить свой сервис функцией Do Not Track вызвало одобрение разработчика браузера Firefox. Mozilla. Любопытно, что быть "невидимыми" хотят 19% обладатели мобильных устройств и лишь 8,6% пользователей персональных компьютеров. Чаще всего эту функцию включают жители Голландии, Франции и США, передают "Вести.Ru".

Добавим, что это не единственное новшество, которое за последние дни появилось в популярном сервисе микроблогов. Twitter обзавелся функцией, которая будет учитывать интересы пользователя при демонстрации списков микроблогов.

"Например, проанализировав, на кого подписаны пользователи, часто посещающие те или иные сайты, мы можем рекомендовать этих же людей как потенциально интересных и для других пользователей, которые посещают те же сайты", – цитирует РИА Новости директора по глобальному развитию компании Отмана Ларакика.


Написать комментарий