VL-ТБ/ДННЛ: железная дорога не должна оказаться под контролем россиян 1

фото newsbalt.ru
фото newsbalt.ru

Уже в ближайшие годы железные дороги Латвии могут фактически оказаться под контролем российском компании. В связи с этим надо срочно принять поправки к Закону о железной дороге, считает объединение VL-ТБ/ДННЛ.

Как заявил порталу Delfi консультант парламентской фракции Нацсоюза Янис Иесалниекс, VL-ТБ/ДННЛ внесла в Сейм проект поправок, направленных на сохранение экономической независимости Латвии. Документ не позволит вытеснить с рынка местных перевозчиков, отметил Иесалниекс.

Представители VL-ТБ/ДННЛ встревожены тем, что компания, опосредованно принадлежащая российским гражданам, проявляет интерес к выходу на латвийский рынок железнодорожных перевозок. Причем администрация железных дорог признает, что такой игрок имел бы существенные преимущества в общении с владельцами грузов из России и СНГ, а также мог бы использовать российское топливо, которое вдвое дешевле.

"Тевземцы" недовольны позицией министра сообщения Айвиса Рониса, по мнению которого, российская компания смогла бы привлечь дополнительные грузы. "Это то же самое, что сказать: приход супермаркета в маленький город привлечет дополнительных покупателей и не создаст угрозы для местных магазинчиков", — отмечает VL-ТБ/ДННЛ.

Иесалниекс напомнил, что российский рынок закрыт для свободной конкуренции, и латвийские перевозчики не имеют возможности работать там на равных условиях.

Согласно предложениям VL-ТБ/ДННЛ, лицензии на железнодорожные перевозки должны получать только предприятия, где более 50% долей принадлежит странам ЕС или их гражданам. Исключения возможны, если соответствующий договор с третьей стороной заключает Еврокомиссия. Аналогичное регулирование уже действует в авиации ЕС, отмечает фракция.


Написать комментарий

Пора привыкнуть к тому, что деньги не пахнут! Тем более, что в частных "Российских" компаниях капитал, как правило, не только Российский, вернее не совсем Российский, он, капитал, ЧАСТНЫЙ. футбольный клуб "Челси".-это что,- Российская команда или клуб приобретённый частником Абрамовичем??? Кроме всего прочего хочется спросить,- " А какую собственно конкуренцию могут составить LDZ тем частным "российским" и западным компаниям, которые сейчас работают в этой области на рынке РФ? Неужели концерну Симменс и иже с ним?". Бестолковый протекционизм и шантаж приведут к "украинскому варианту" не более не менее, а это надо?