Газета: бедные и богатые в Британии разделены пропастью еще со школы 1

фото delfi.lv
фото delfi.lv

Каждый пятый ребенок в Великобритании имеет право на бесплатные обеды в связи с тяжелым материальным положением семьи, но только один из их числа оказывается в сотне студентов, поступивших в Оксфорд и Кембридж.

О этом, как передает Финмаркет, свидетельствуют данные социологического исследования о перспективах детей из бедных и богатых слоев населения Британии, которое правительство страны намерено обнародовать 22 мая.

Газета Independent называет данное исследование скандальным и заявляет, что существует пропасть в перспективах детей из бедных и богатых семей.

Также в исследовании говориться о том, что всего лишь 7% детей в Британии обучается в частных школах, однако из их стен выходит 70% всех судей Высокого суда и 54% деловой элиты страны.

Для решения проблемы социальной несправедливости заместитель британского премьера лидер либерал-демократов Ник Клегг (на фото) собирается представить стране отдельную программу.

Сам Н.Клегг получил образование в одной из лучших частных школ страны – Westminster School, а затем в Кембридже. Он намерен доказать, что является именно тем человеком, который будет проводить в жизнь политику социальной мобильности, пишет Independent.

"Мне повезло, однако будущее детей не должно зависеть от удачи. Как политик, я абсолютно убежден, что если у нас есть шанс предоставить равные возможности для всех, мы не должны его упускать", - считает лидер либерал-демократов.

Правительство предлагает публиковать ежегодно 17 основных показателей, которые будут давать детальную картину зависимости успехов детей в образовании от их социальной принадлежности.

Однако, по словам лидера оппозиционной Либеральной партии Эда Милибэнда, невозможно улучшить социальную мобильность при сохранении неравенства в обществе.

"Если вы рождаетесь бедным в более справедливом обществе, например, в таких странах как Финляндия, Норвегия или Дания, то у вас больше шансов найти хорошую работу. Если вы хотите исполнения "американской мечты" – езжайте в Финляндию. И это никого не удивит", - говорит лидер британской оппозиции со страниц Independent.
 


Написать комментарий

А в Латвии разве не так?!В Англии "малообеспеченные" по их меркам,получают такие пособия,что не идут за минималку работать.У нас с фабрики почти 30 человек уволились,когда им сказали,что зарплата будет чуть больше минималки.Сказали,что не хотят терять пособие из-зи минималки.