Защитница неграждан пристыдила Яниса Домбраву

фото regnum.ru
фото regnum.ru

Представитель организации "За честность и справедливость", юрист Елена Бачинская направила открытое письмо депутату Сейма Янису Домбраве (VL-ТБ/ДННЛ), в котором призывает расширить права неграждан.

Бачинская напоминает, что Домбрава является сторонником предоставления избирательного права на муниципальных выборах уже с 16 лет. "Хотелось бы высказать одобрение данной инициативы, если бы в данной бочке меда, которую вы пытаетесь всучить, не было той ложки дегтя, которая способна испортить даже самое "благородное" намерение", — пишет юрист.

По словам Бачинской, Домбрава и Национальный союз не замечают, что в Латвии проживает 312 000 неграждан. "Замечу, что присвоение права голоса на муниципальных выборах негражданам позволит более существенно (приблизительно на 12,%) увеличить количество потенциальных избирателей, а не на 2-3,5%", — пишет она.

"Популяция в Латвии стремительно уменьшается, и вы, как депутат парламента, не можете этого не видеть, однако вы продолжаете все петь свои песни под названиями "Латвия — латышам". Очнитесь!.. Даже близкие соседи, Литва и Эстония, уже давно, либо полностью искоренили институт неграждан, либо допустили неграждан до голосования на муниципальном уровне, оправдав название независимых демократических и, главное, правовых государств", — отмечает автор письма.


Написать комментарий