Посол США хочет честно говорить о трагической истории Латвии 1

фото rus.db.lv
фото rus.db.lv

Нужен честный и открытый диалог о трагических событиях в истории Латвии, заявила посол США в Латвии Джудит Гарбер.

Она подчеркнула, что история Латвии сложна и трагична, особенно те события, что связаны со Второй мировой войной и её последствиями, и в США есть понимание этого.

"По-моему, очень важно, чтобы велся открытый и честный диалог о том, что произошло в истории, чтобы в обществе рассказывались честные истории об этих конкретных датах и памятных днях", — дипломатично ответила посол на вопрос о том, как в США воспринимаются противоречиво оцениваемые памятные мероприятия, проходящие в Латвии 16 марта и 9 мая.

В день памяти латышских легионеров, 16 марта, ежегодо на одно и то же время подаются заявки на проведение конфронтационных мероприятий — шествие организации Daugavas vanagi в память о легионерах около памятника Свободы в Риге встречают антифашистские организации, члены которых нередко громко выражают свое недовольство этим меропиятием, как они считают, военных преступников. Хотя в последние годы оно проходит без серьёзных инцидентов, ранее бывали и столкновения.

В свою очередь, 9 мая многие русскоязычные латвийцы празднуют День Победы, хотя официально в Латвии начиная с 1995 года 8 мая отмечается День разгрома нацизма и День памяти жертв Второй мировой войны.


Написать комментарий

Я бы на месте посла подумал о трагической судьбе ее рода.Вырождается Пиндосия, то желе человекоподобное,то гамадрил в синем костюме.....мда!