Ректор ЛУ: обязательный экзамен по математике отменять нельзя

фото mixnews.lv
фото mixnews.lv

Возможно в ближайшем будущем экзамен по математике в средней школе перестанет быть обязательным. 

Об этом сегодня в программе Латвийского Телевидения Labrīt, Latvija сообщила представитель Государственного центра содержания образования Агра Берзиня. Между тем, ректор Латвийского университета (ЛУ) Марцис Аузиньш в интервью радиостанции Baltkom раскритиковал данную идею.

"Есть какие-то основные навыки и знания, которые молодые люди должны иметь при окончании средней школы. Это очевидно, что и математика в их числе. Без этих знаний заканчивать школу нельзя, такой возможности быть не должно. Знания и навыки должны проверяться, и решение центра не рационально", - отметил Аузиньш.

Ректор подчеркнул, что не верит в деление школьников на физиков и лириков, поэтому, следуя этой логике, гуманитарии могут ничего не учить из математики и естественных наук. "Эта установка неверна, молодые люди должны быть всесторонне развиты. У каждого могут быть сильные стороны, однако каждый человек должен иметь основные знания и в гуманитарных науках, и в математике. Поэтому моя реакция отрицательная", - подчеркнул Аузиньш.

Как уже сообщал MIX TV, в этом году школьники в обязательном порядке сдают экзамены по латышскому языку, математике и одному иностранному языку.


Написать комментарий