Элерте не допустит интеграции на русском языке 9

фото mixnews.lv
фото mixnews.lv

Для укрепления национальной идентичности необходимо больше денег выделять для выполнения государственного заказа в региональных СМИ. Причем как в государственных, так и коммерческих радио и телеканалах. Такое мнение в интервью Mix TV высказал председатель Национального совета по электронным СМИ Айнарс Димантс.

По его словам, необходимо нейтрализовать национальную идентичность соседних государств, которую сейчас распространяют и в Латвии.

"У нас много других взглядов – программа "Время", российские каналы. Много конкурентов. Чтобы вырваться латвийскому взгляду к нашим зрителям и слушателям, нужны деньги. Чтобы мы больше вещали и на русском языке. То есть, национальное содержание должно быть не только на латышском языке, но и на русском языке, конечно, если это наш общий латвийский взгляд", - заявил Димантс.

С таким подходом категорически не согласна Сармите Элерте, советница премьер-министра по вопросам интеграции общества. В интервью Mix TV она заявила, что сплочение общества на русском языке невозможно, поскольку таким образом укрепляются несколько параллельных обществ. "А в паралельных обществах плохо работает демократия", - заявила Элерте.

Автор предложений по интеграции Сармите Элерте долгое время с журналистами говорила на русском языке. Однако теперь говорит только на латышском.

"Очень важно добиться того, чтобы все жители Латвии жили в едином информационном пространстве, но при этом нужно не предпринимать действия, которые укрепляют самодостаточность русскоязычной среды. И нужно найти это равновесие. В Германии все политики говорят по-немецки, в Швеции – по-шведски, в Дании – на датском языке. В Латвии госязык – латышский. Это и есть метод, как приучить людей к тому, что в Латвии государственный язык – латышский язык. Иначе нет смысла записывать в Конституции эту норму, если в реальности мы поддерживаем другие тенденции", - заявила Элерте.

Правительство одобрило список предложений по сплочению общества. Дополнительные деньги планируется выделить на укрепление общественного радио и телевидения особенно в приграничных регионах, обучение латышского языка, лекции работников Музея оккупации, создание летнего лагеря для детей разных национальностей, "программы по обмену детьми" и многое другое. В общем целом, на все меры в этом году планируется потрать около одного миллиона латов.


Написать комментарий

Вы хоть обкакайтесь, но уровень ваших tv-программ настолько низок, что никто их не будет смотреть...Хоть даже и на русском. Сплотить общество поможет только введение двуязычия.А насильственное внедрение латышского этому никак не способствует. Если Элерте не хочет,причем из принципа, а не из-за незнания, пусть не говорит. Только вот я из принципа, зная латышский буду говорить по русски. Вот такая интеграция...

Kogda Elerte ujdjet?! Nadojelo videtj jeje, lico, obizhennoje prirodoj!

elerte ku-dze!Ej tu dirst,zirgu galva.

Спорить будем тогда когда евросоюз развалиться и Латвия вновь попросится в состав уже не СССР, а России,кто может дать те 100% что евро союз вечен,первая ласточка это Греция и кто второй Латвия.

Ладно я РУССКИЙ, но все мои латышские друзья почему-то смотрят росийские каналы и подключили себе НТВ и другие пакеты. На вопрос почему не латвийское телевидение, отвечают кратко и емко: ГАВНО! Так-что Элерте можете хоть усраться но смотреть отстойное ЛТВ1,ЛТВ7 ТВ3 ЛНТ и остальное по вашей указке никто не будет!!!

Короче , деньги на ветер.

Пора курсы русского вводить. Читать невозможно , как пишут безграммотно. Ладно , комментаторы.Они могут знать , могут и нет. Но пишущая братия ? " на обучение латышского языка "- это по- каковски ? Получается, латышский язык будут чему-то обучать? На обучение латышскому языку, так это будет по-русски.

если бы правящие правда хотели бы сплочения общества, то уже давно были бы и гражданство у всех жителей и два гос языка.
только это конец кормушки. могут воровать сколько хотят пока им удаётся столкнуть лбами латышей и русских. если убрать темы двуязычия, окупации... упразднить языковую инспекцию и комиссию по подсчёту ущерба от ссср... и ещё есть много-много где есть сэкономить. и страна имеет первое место в мире по экономическому росту.
но если ето всё правящие допустят- то у людей будет много времени и возможности оценить куда девались раньше их налоги. а это ужас для правящих!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Конечно не допустит, ибо сама станет Русской, уедут все Русские и сдохните вы, все дети желают знать Русский ибо их среда это Русское общество. Я советую ей гореть в аду, адским пламенем ;) не в обиду, но эта баба хуже злой собаки

Написать комментарий