Сейм уравнял энергетики с алкоголем

фото spoki.lv
фото spoki.lv

Сегодня депутаты Сейма практически единогласно поддержали поправки к закону о надзоре за оборотом продовольствия, предусматривающие запретить несовершеннолетним продажу энергетических напитков. Об этом информирует радио MIX FM 102,7.

Окончательное решение парламент не принял, так как решено было шире обсудить данное предложение в комиссии по народному хозяйству. Против проголосовал только депутат Ингмар Лидака (СЗК).

В вопросе о запрете на энергетические напитки коалиция и оппозиция проявили редкостное единодушие. Предложение подал Владимир Рескайс ("Центр согласия").

В своем выступлении он указал, что вредное влияние энергетических напитков на организм уже доказано врачами. Чрезмерное количество кофеина приводит к нарушениям в работе почек, аритмии, сердечной недостаточности.

В свою очередь, депутат Сейма и врач Валдис Затлерс рад тому, что Сейм единогласно поддержал запрет на торговлю энергетиками среди подростков. Об этом он сообщил в интервью MIX TV. Затлерс добавил, что те люди, которые хотя бы раз посещали завод по производство энергетиков, никогда не станут их пить.

"Индустрия всегда будет стремиться навязать и продать населению свой товар. Хорошо, что сейм понял, что это не лобби, и выразил единодушие в запрете на торговлю энергетическими напитками, поскольку в долгосрочной перспективе они очень плохо влияют на здоровье. Если кто-то не верит мне – предлагаю посетить с экскурсией на заводы, где производятся эти напитки, показать их химическую формулу. Если человек созрел, пусть он травит, себя как он хочет, это его свободный выбор, но детей надо защищать" – заявил Затлерс.

Говоря о возможности нелегальной торговли энергетическими напитками, Затлерс указал, что для контроля у нас есть правоохранительные органы.

Список энергетических напитков утвердит правительство.


Написать комментарий