Ансип агентству Reuters о помощи Греции: терпение людей уже на исходе

фото delfi.ee
фото delfi.ee

Избиратели в еврозоне все сильнее сопротивляются увеличению размеров фондов помощи для таких проблемных должников, как Греция, сказал премьер-министр Андрус Ансип агентству Reuters, которое назвало Эстонию одним из самых маленьких и бедных государств ЕС.

По словам Ансипа, между избирателями и их представителями увеличивается разрыв в связи со спасательными пакетами Европейского союза: Европейским фондом финансовой стабильности (ЕФФС) и Европейским стабилизационным механизмом (ЕСМ). "Проблемы есть и во всех других странах-членах ЕС", - сказал Ансип и утвердительно ответил на вопрос о том, на исходе ли терпение государств в связи с Грецией.

"Очень трудно объяснить людям, почему правительства на могут найти дополнительные средства для повышения зарплат учителей, но находят их для поддержания Греции", - сказал Ансип.

"Люди не готовы еще больше увеличивать объем ЕФФС и ЕСМ", - сказал Ансип. По его словам, эти пакеты по спасению символизируют солидарность Европы, но они также защищают государства, которые хотят ограничить свои обязательства перед странами-должниками. Тем не менее, по мнению Ансипа, большинство людей не может понять, зачем в ЕФФС и ЕСМ нужно инвестировать большие деньги. "Большинство считает, что мы - просто бедные эстонские люди, которые помогают богатым грекам".

Ансип сказал, что с теми же проблемами сталкиваются и немецкие политики. 


Написать комментарий