Экономисты: этническая рознь и эмиграция – причины «успеха» Латвии

фото APSARA
фото APSARA

Сторонники политики урезания расходов рассказывают о Латвии, как об отважной стране, которая может показать Европе решение финансовой дилеммы через "внутреннюю девальвацию" или резкое снижение зарплат.

Однако немногие комментаторы-энтузиасты потратили достаточно времени, чтобы понять, что случилось в этой стране, пишут в опубликованном на портале Financial Тimes комментарии профессор Университета Миссури Майкл Хадсон и ассоциированный профессор Университета Висконсина-Милуоки Джеффри Соммерс, которые консультировали латвийское правительство о альтернативных "политике урезания" путях выхода из кризиса. Портал DELFI приводит перевод комментария с незначительными сокращениями.

Правительство Латвии выбрало "политику урезания", народ такого выбора не делал. Не обнаружив приемлемых альтернатив, значительная часть рабочей силы решила эмигрировать. Это и есть главный фактор, удерживающий безработицу страны на уровне "всего-то" 15%.

Латвия не является примером для проведения политики в Греции или в любой другой стране. Впечатление об успехе неолиберальной политики и утверждения о том, что латвийцы поддержали эту провальную политику своими голосами, являются ложью.

Один год значительного экономического роста в Латвии после того, как экономика страны в 2008-2010 гг. рухнула на 25%, представляют как успех. Безработица превысила 20% после того, как отключение о притоков иностранного капитала (в основном, шведских ипотечных кредитов, подпитывающих рост пузыря на рынке недвижимости) вызвало в резкий рост дефицита счета текущих операций в стране. Она оказалась перед выбором: девальвация или сохранение привязки обменного курса лата к евро. Она выбрала второй ваРИАНт, чтобы в будущем соответствовать критериям вхождения в еврозону, и срезала зарплаты в госсекторе на 30%, сократив величину зарплат в стране и объем потребления, чтобы они соответствовали низкой производительности труда. Согласно доктрине, шоковая терапия и бедность могли стать почвой для восстановления благополучия в будущем.

Только финансовая поддержка со стороны Евросоюза и Международного валютного фонда позволила Латвии пережить кризис. В ближайшее время страна должна вернуть им деньги. Сравнительно низкий уровень госдолга (в стартовой точке кризиса - 9% от валового внутреннего продукта) обеспечил защиту от держателей облигаций. Проблема Латвии заключалась, главным образом, в долговой нагрузке частного сектора, особенно ипотечных долгах, которые были обеспечены не только объектами недвижимости, а личной имущественной ответственностью или зачастую совместной ответственностью целых семей. Агентство, надзирающее за деятельностью банков, настаивало на введении такой меры, когда увидело ненормальный рост цен на жилье, спровоцированный беспечным банковским кредитованием.(Его работа заключалась в защите банков, а не экономики).

О принятой в результате "программе урезания расходов" можно говорить что угодно, но популярной ее не назовешь. Полученный путем опросов общественного мнения уровень доверия жителей к парламенту часто выражается однозначным числом. Как это объяснить? Сильным влиянием этнического фактора в политике. Самая крупная партия, сопротивлявшаяся "политике урезания расходов" ("Центр согласия"), в основном, представляет местных этнических русских, и не имеет шансов победить с учетом того, что она фокусируется на расширении прав русскоговорящих. Маленькие партии, управляемые пост-советскими олигархами, обвиняют в связях с Россией и в излишней расточительности в годы экономического бума, когда они входили в правящую коалицию. Остается единственная политическая сила – "урезатели". Большинству избирателей не нравится их экономическая политика, но большинство убеждено, что только "урезатели" могут противостоять влиянию России. Остальные вопросы для латвийского избирателя являются абсолютно вторичными.

Тем не менее, латвийцы протестовали против "политики урезания". В январе 2009 года 10000 человек протестовали в Риге. Полиция разгоняла демонстрантов, протестующих против закрытия больницы. После затухания протестов латвийцы начали покидать страну. По оценкам демографов, за последние 10 лет страну покинули 200000 человек, около 10% численности населения. При этом, темпы эмиграции росли, что отражает влияние "политики урезания".

Почему так много жителей уехали из Латвии, если она показала такие экономические успехи, с такой невероятной поддержкой со стороны населения, о которых говорят сторонники урезания. Во время кризиса снизился уровень рождаемости, как и во других странах, где применяется "политика урезания". Латвия только сейчас начинает ощущать социальные последствия выбранной политики. В Латвии – один из самых высоких в Европе уровень самоубийств, а также смертности в дорожных авариях, вызванных пьяными водителями. Уровень преступности высок из-за длительной безработицы и урезания бюджета полиции. Уровень качества системы образования снижается, образование становится более труднодоступным, вместе с эмиграцией "голубых воротничков" наблюдается и "утечка мозгов".

Для европейцев мораль выглядит следующим образом: политическая и экономическая модель Латвии может работать только временно, и только в стране с небольшим населением (пара миллионов), чтобы другие страны могли принять эмигрантов, покидающих ее в поисках работы. Страна должна быть готова к сокращению населения, особенно его категории, находящейся в трудоспособном возрасте. В Греции такой подход может только ухудшить демографическую ситуацию, которая и сейчас является очень непростой.

В политическом смысле помогло бы то, что страна обладает пост-советской экономикой с очень гибкой рабочей силой и слабо организованными профсоюзами. Более того, население страны должно обладать практически слепой верой в центральных планировщиков от "свободной экономики". Этническое разделение может отвлечь население от жалоб на политику урезания. Только в таких политических условиях "политика урезания" может показаться "успехом".


Написать комментарий