Латвия выделяет на учебники в 30 раз меньше, чем Эстония

фото baltijalv.lv
фото baltijalv.lv

В Эстонии эта сумма составляет 21 лат, в Литве — 14 латов, а в Латвии — неполных 2 лата. Столько выделяет государство на учебники для одного школьника в год. Еще в прошлом году в Латвии данная сумма составляла 70 сантимов, пишет Neatkarīgā.

Вчера при рассмотрении доклада Министерства образования и науки, которое требует увеличить финансирование на учебные пособия на миллион латов, неоднократно звучал вопрос, почему дигитализация учебных материалов идет так медленно.

По мнению омбудсмена, гарантированное Конституцией право на бесплатное основное и среднее образование осуществляется в Латвии не полностью. Родителям приходится тратиться на учебники, рабочие тетради, принадлежности для рисования и труда.

МОН пришло к выводу, что ситуация в школах разная – есть такие, где дети получают даже два комплекта учебников, тогда как в других школах родителей заставляют все покупать за деньги. Интересно, что обеспечение учебниками в сельских школах лучше.

Как сообщило МОН в своем докладе, дотация государства на учебники из-за консолидации уменьшилась с 3,87 лата в 2008 году до 69 сантимов в 2010, то есть примерно в 6,5 раз. При этом средняя цена учебника составляет 6.50 лата.


Написать комментарий