Депутаты ОБСЕ готовы обвинить российское правительство в «оккупации» Грузии

фото ves.lv
фото ves.lv

Резолюция «О ситуации в Грузии», критикующая Россию, будет принята в Монако ПА ОБСЕ, сообщает корреспондент российской газеты «Взгляд» в Тбилиси со ссылкой на Общественное телевидение Грузии.

Документ инициирован польской делегацией, в нем идет речь о необходимости допуска на «оккупированные территории» - Абхазию и Южную Осетию наблюдателей Евросоюза, работающих на сопредельных территориях Грузии после войны 2008 года.

«Это хорошая резолюция, в ней прямо упоминается термин «оккупированные территории», - заявил ОТВ грузинский депутат Гурам Чахвадзе.

В документе речь также идет о необходимости безопасного возвращения грузинских беженцев и высказывается обеспокоенность гуманитарной ситуацией в Абхазии и Южной Осетии.

Как сообщала газета «Взгляд», Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой, после того как в конце августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии и другой бывшей грузинской автономии Абхазии. Грузия объявила Южную Осетию и Абхазию «оккупированными территориями». Однако 28 февраля 2012 года президент Грузии Михаил Саакашвили подписал указ об отмене визового режима для российских граждан, которые отныне могут въезжать в Грузию без виз сроком до 90 дней. Указ вступил в силу 29 февраля. В ответ на это президент России Дмитрий Медведев дал поручение МИД начать процесс восстановления дипломатических отношений с Грузией. 


Написать комментарий