Обсе

Даугавпилс посетил Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств (фото) 7 21.03.2024

19 марта Даугавпилс с официальным визитом посетил Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кайрат Абдрахманов. Он побывал в нескольких учебных заведениях города, а также встретился с представителями самоуправления и национальных культурных обществ, сообщается на портале городской думы.

В Латгалии завершается инспекция ОБСЕ по контролю над вооружениями 25.11.2021

Сегодня, 25 ноября, завершается присутствие в Латвии офицеров Вооруженных сил Российской Федерации, которые находились в стране в рамках инспекционного визита Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Латвия: ОБСЕ заинтересовали детсады нацменьшиств 4 07.02.2020

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, раскритиковала рассматриваемый Сеймом законопроект о всеобщем образовании. Документ касается организации латышских групп в детсадах нацменьшинств.

Россия просит ОБСЕ отреагировать на запрет российских каналов в Латвии 17 21.11.2019

Спецпредставителя ОБСЕ по свободе СМИ Арлема Дезира попросили отреагировать на очередное грубое попирание Латвией принципа свободы слова и прессы.

В ОБСЕ пообещали разобраться с блокировкой в Латвии сайта Baltnews.lv 1 07.11.2019

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир пообещал разобраться в истории с блокировкой в Латвии портала Baltnews.lv.

Дальше - ясли и роддомы? Постпредство России при ОБСЕ о планах Нацблока 41 23.08.2019

Россия продолжит добиваться для русских Латвии права говорить и учиться на русском языке - в ОБСЕ для этого есть все механизмы, заявил Sputnik Латвия заместитель постоянного представителя России Владимир Жеглов.

Россия проверит вооружение Латвии 25 15.03.2019

С 18 по 20 марта три представителя вооруженных сил России в рамках мероприятий, проводимых Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и согласно Венской конвенции проведут инспекцию по контролю вооружения в Латвии.

Ринкевич ознакомил комиссара ОБСЕ с положением нацменьшинств в Латвии 21 07.03.2019

Инициативу президента Раймонда Вейониса об автоматическом предоставлении гражданства Латвии детям неграждан можно только приветствовать, заявил во время встречи с министром иностранных дел Латвии Эдгаром Ринкевичем верховный комиссар Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по делам национальных меньшинств Ламберто Заньер.

Латвию проверят российские военные 4 20.11.2018

С инспекционным визитом для контроля над вооружениями Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) 20-23 ноября в Латвии будут находиться четыре офицера российских вооруженных сил, сообщили агентству ЛETA в пресс-службе Министерства обороны.

Австрия в ОБСЕ выступит за смягчение санкций против РФ 1 30.12.2016

Австрия намерена воспользоваться председательством в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), чтобы добиваться смягчения санкций Евросоюза против России.

ОБСЕ призывает Латвию расследовать инцидент с задержанием журналистки "России сегодня" 2 25.10.2016

Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович призвала власти Латвии тщательно разобраться в ситуации с задержанием журналистки агентства "Россия сегодня" Эллы Тарановой, передает ТАСС.

В резолюции ОБСЕ осудили "военную агрессию" России на Украине 4 09.07.2015

Парламентская ассамблея ОБСЕ в Хельсинки приняла резолюцию под названием "Продолжение очевидных, грубых и остающихся без изменения х нарушений Российской Федерацией обязательств в рамках ОБСЕ и международных норм".

Россия ответила отказом на призыв участвовать в сессии ОБСЕ 9 02.07.2015

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин, которому Финляндия отказала во въезде в страну, заявил, что получил письмо от руководства Парламентской ассамблеи ОБСЕ с призывом участвовать в совместной работе.

Саманта Пауэр: из России в Донбасс идет поток оружия 4 12.06.2015

Постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр утверждает, что поток российского оружия в Донбасс после подписания соглашений о прекращении огня между Киевом и самопровозглашенными республиками на востоке страны не прекратился.

Яценюк обвинил ополчение в невыполнении минских соглашений 5 15.04.2015

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обвинил ополчение и Россию (официальный Киев и ряд европейских стран считают Россию причастной к вмешательству в конфликт на Украине, в Москве это отрицают — прим. «Ленты.ру») в невыполнении минских соглашений. Об этом, как сообщает «Интерфакс-Украина», Яценюк заявил, открывая заседание правительства.

ОБСЕ: растет число возвращающихся на Украину 17.03.2015

Руководитель миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Ростовской области Поль Пикар сообщил о значительном увеличении возвращающихся на родину украинцев, сообщает ТАСС.

В ОБСЕ подтвердили отвод вооружений ДНР и ЛНР 03.03.2015

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ на Украине сообщила в понедельник, что наблюдала в субботу и воскресенье отвод четырех конвоев вооружений самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) под Донецком, два конвоя — в Безыменном и Торезе.

Россия направила ноту Литве в связи с поставкой оружия Украине 28.02.2015

МИД России направил посольству Литвы в Москве ноту в связи с поставками Литвой оружия Украине, сообщило посольство РФ в Вильнюсе.

Лидеры "нормандской четверки" обсудили тему ввода миротворцев в Донбасс 19.02.2015

Лидеры стран "нормандской четверки" во время телефонного разговора в четверг, 19 февраля, условились о проведении на этой неделе контактов между странами по линии министерств иностранных дел. При этом президент Украины Петр Порошенко настоял, чтобы в эти дискуссии был включен вопрос ввода миротворцев в Донбасс, сообщает пресс-служба украинского лидера.

Президент Берзиньш: за соглашением должны следовать конкретные действия 12.02.2015

Президент Латвии Андрис Берзиньш считает достигнутые в Минске договоренности только одним из шагов к настоящему урегулированию конфликта в Украине, так как после переговоров должны последовать реальные действия. Об этом радио Baltkom сообщила пресс-секретарь президента Лига Крапане.

Киев и ополченцы дали предварительные гарантии прекращения огня 11.02.2015

Представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик предварительно договорились с украинской стороной о прекращении огня. Такое решение было принято во время встречи контактной группы в Минске, рассказал РИА Новости источник, близкий к переговорам.

МИД Украины попросил у Запада денег и военной помощи 3 28.01.2015

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что страны Запада должны активнее оказывать Киеву поддержку, в том числе в финансовой и военной сферах. Такое мнение он высказал в интервью немецкому изданию Bild.

Вике-Фрейберга будет работать в рабочей группе высокого уровня в ОБСЕ 14.01.2015

Бывшая президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга была приглашена работать в рабочей группе должностных лиц высокого уровня (Panel of Eminent Persons on European Security as a Common Project). Группа создана в рамках Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Провалились переговоры о важном для конфликта на Украине саммите в Астане 13.01.2015

Министры иностранных дел стран так называемого "нормандского" формата не смогли на переговорах в понедельник, 12 января, в Берлине преодолеть имеющиеся разногласия и создать основу для встречи лидеров Германии, Франции, России и Украины 15 января в Астане.

В ОБСЕ сообщили о росте числа обстрелов Донбасса 13.01.2015

Количество нарушений перемирия на востоке Украины резко выросло 10-11 января. Об этом говорится в очередном отчете наблюдателей ОБСЕ, опубликованном в понедельник, 12 января.

Ринкевич боится за крымских татар и просит Россию соблюдать обязательства 14 05.12.2014

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич принял участие в 21-м заседании Совета министров Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Базеле, где осудил российскую агрессию в Украине, сообщает департамент прессы и информации МИД Латвии.

США призвали Молдавию поскорее сформировать новое правительство 1 02.12.2014

Вашингтон готов сотрудничать с новым правительством Молдавии, которое будет сформировано по итогам состоявшихся 30 ноября парламентских выборов, говорится в письменном заявлении официального представителя госдепартамента США Мари Харф.

Донецкие ополченцы заявили о непричастности к обстрелу патруля ОБСЕ 27.11.2014

Глава МИД самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Кофман заявил, что ополчение непричастно к обстрелу патруля ОБСЕ. Об этом сообщает РИА Новости.

ОБСЕ: российские машины с "грузом-200" пересекли границу 14.11.2014

Группа наблюдателей ОБСЕ, размещенная на востоке Украины, сообщила, что на украинско-российской границе ее сотрудниками были замечены автомобили, приспособленные для перевозки тел погибших.

ОБСЕ признала выборы на Украине свободными и демократическими 3 27.10.2014

Наблюдатели ОБСЕ назвали выборы на Украине свободными и демократичными, сообщает Reuters.

Верховный комиссар ОБСЕ встретится в Даугавпилсе с представителями нацменьшинств 8 16.10.2014

В пятницу, 17 октября, в Даугавпилс с визитом прибудет верховный комиссар по вопросам национальных меньшинств Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Астрид Турс.

В Латвию прибудет верховный комиссар по делам нацменьшинств ОБСЕ 15.10.2014

Сегодня с ознакомительным визитом в Латвию прибудет верховный комиссар по делам нацменьшинств Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Астрид Турс. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Нуланд: США не ослабят санкции до вывода российских войск с Украины 1 10.10.2014

Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд исключила возможность смягчения санкций «до полного вывода российских военных с Украины».

ОБСЕ потребовала прекратить боевые действия на Украине 03.10.2014

Действующий председатель ОБСЕ, президент Швейцарии Дидье Буркхальтер призвал украинские власти и ополченцев после гибели сотрудника Красного креста в Донецке соблюдать режим прекращения огня. Об этом говорится в его заявлении, опубликованном в четверг, 2 октября, на сайте организации.

ОБСЕ поделит Донбасс на пять секторов 22.09.2014

Миссия ОБСЕ поделит восток Украины на пять условных секторов, за безопасностью в которых проследят около 350 наблюдателей организации. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил постпред России при ОБСЕ Андрей Келин.

Сотрудников ОБСЕ обстреляли под Донецком 2 15.09.2014

Сотрудники ОБСЕ попали в воскресенье, 14 сентября, под минометный обстрел под Донецком. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителей организации.

Порошенко отдал приказ прекратить огонь 05.09.2014

Президент Украины Петр Порошенко отдал приказ начальнику генерального штаба вооруженных сил Украины остановить огонь 5 сентября в 18.00 мск. Об этом сообщается на сайте Порошенко.

Председатель ОБСЕ не исключил для Украины "очень мрачного сценария" 1 02.09.2014

Действующий председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), президент Швейцарии Дидье Буркхальтер не исключает, что ситуация на Украине может развиваться по "очень мрачному сценарию".

В ОБСЕ опровергли движение военной техники из России на Украину 28.08.2014

Находящиеся на российских пограничных пунктах пропуска «Гуково» и «Донецк» представители ОБСЕ не заметили колонны российской военной техники, движущейся в направлении Украины, сообщил глава миссии ОБСЕ в Ростовской области Поль Пикар.

Посол США в Киеве заявил о вмешательстве РФ, Швейцария экстренно созывает ОБСЕ 4 28.08.2014

Посол США в Киеве Джеффри Пайетт заявил, что Россия "теперь непосредственно вовлечена" в военные действия на юго-востоке Украины. Об этом он написал в твиттере.

В Киеве озвучили условия прекращения огня 3 19.08.2014

Перемирие в Донецкой и Луганской областях возможно только при установлении контроля над границей, обеспечении работы наблюдателей ОБСЕ и освобождении заложников.

Гуманитарную помощь из РФ будут пропускать на Украину партиями по 30 машин 18.08.2014

Гуманитарная помощь России для Донбасса будет поступать в международный пункт пропуска "Изварино-Донецк" партиями и передаваться для сопровождения официальным представителям Красного Креста и после проведения мероприятий погранично-таможенного контроля, сообщил глава Государственной фискальной службы Украины Анатолий Макаренко.

Найдены новые жертвы крушения Boeing 1 01.08.2014

Представители миссии ОБСЕ сообщают о том, что на месте крушения малайзийского лайнера обнаружены новые тела погибших. 

ОБСЕ: "Правый сектор" требует от ЛУКОЙЛа бесплатный бензин 2 29.07.2014

В Ивано-Франковске «Правый сектор» блокировал несколько заправок ЛУКОЙЛа, требуя от компании либо прекратить деятельность на Украине, либо выделять по 2,5-3 тонны бензина в месяц для украинской армии, сообщается в докладе ОБСЕ.

Немецкие СМИ опубликовали признание украинского лётчика, стрелявшего по "Боингу" 32 28.07.2014

Немецкое издание с весьма знаковым названием «Вархайт фюр Дойчланд» («Правда для Германии») написало, что пилот украинского штурмовика Су-25, следовавшего за сбитым малайзийским «Боингом», признался в том, что стрелял из бортовой пушки. 

ОБСЕ согласовала заявление по авиакатастрофе на Украине, отклонив требование Киева 10 19.07.2014

Представители стран ОБСЕ после пяти часов консультаций согласовали текст заявления по крушению малайзийского Boeing на Украине, сообщил в пятницу после заседания постоянного совета организации представитель швейцарского председательства Роланд Блесс.

ОБСЕ объявила о срыве видеоконференции с представителями ДНР и ЛНР 4 16.07.2014

Трехсторонней контактной группе Украина-Россия-ОБСЕ не удалось организовать видеоконференцию с представителями самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. 

Эксперты: Наблюдатели ОБСЕ опровергнут мнение Запада о причастности России к украинскому кризису 2 15.07.2014

Россия, не дожидаясь прекращения огня, приглашает наблюдателей ОБСЕ на пункты пропуска «Донецк» и «Гуково» на российско-украинской границе. 

Украинские беженцы в России встретили главу ОБСЕ гневными вопросами 13 13.06.2014

Глава ОБСЕ Ламберто Заньер посетил лагерь украинских беженцев в России. 

Глава МИД ФРГ: В украинском кризисе появился слабый свет в конце тоннеля 1 10.06.2014

Созданная трехсторонняя контактная группа с участием Украины, России и ОБСЕ, должна сосредоточиться на договоренностях, которые положат конец насилию, считает Франк-Вальтер Штайнмайер.