Резекненская делегация приветствовала Псков на празднике города

Празднование дней Пскова. Фото pln24.ru
Празднование дней Пскова. Фото pln24.ru

В конце прошлой недели председатель Резекненской городской думы Александр Барташевич, заместитель председателя Андрей Решетников и руководитель приграничных проектов Марекс Гришин приняли участие в праздничных мероприятиях в Пскове.

Мероприятия были приурочены к 1109 годовщине с момента, когда Псков впервые был упомянут в хрониках, 68 годовщине освобождения Пскова, а также памяти патронессы города Святой княгини Ольги.

В празднике города принимало участие фольклорное общество «Dziga» и ремесленники из студии народного искусства «Dzīpariņš».

Мероприятия, посвящённые празднику города, проходили главным образом 21 и 22 июля. Спортивные мероприятия, культурные мероприятия на любой вкус, «Дни Ганзы в России» - ярмарка изделий ремесленников, мастер-классы с участием Российских и зарубежных мастеров. Также состоялись и официальные встречи руководства Пскова с представителями городов содружества из других стран.

Представители Резекненского самоуправления принимали участие во всех торжественных, культурных и спортивных мероприятиях, которые проходили в рамках праздника города.  Александр Барташевич и Марекс Гришин играли в футбол в Международном матче содружества. Матч проходил между командой представителей местного самоуправления Пскова и сборной представителей зарубежных самоуправлений. Конечно же, юбиляры обыграли гостей с результатом 4:3, ещё раз подтвердив выражение «дома и стены помогают». Гости же не почувствовали себя проигравшими, так как поражение в игре в полной мере компенсировал радушный приём не только на матче, но и во время других праздничных мероприятий.

Следует отметить, что у Резекне и Пскова есть много объединяющих факторов: хорошие отношения и дружеские контакты, а также деловые отношения становятся всё теснее. В Пскове уже проходили выставки картин художников из Резекне, происходят контакты на деловом и творческом уровне. Весной в Пскове проходили Дни Латгальской литературы, в которых принимали участие представители Резекненской центральной библиотеки, а совсем недавно в рамках приграничного сотрудничества в Пскове прошли встречи сотрудников полиции Латгальского региона с представителями полиции Пскова. Конечно же, представители администрации Пскова приглашены на праздник города Резекне.

Много добрых слов было сказано в адрес Пскова и его жителей в праздничные дни, но от имени руководителя самоуправления Резекне хочется ещё раз пожелать этому древнему, но в то же время вечно молодому городу благосостояния и постоянного развития во всех жизненных сферах. Город, который смог так заботливо хранить и лелеять свою древнюю историю и каждый день творить новую историю, которой будут гордиться следующие поколения – такой город заслуживает глубокого уважения от партнёров по сотрудничеству и сердечной любви своих жителей.
 


Написать комментарий