Минздрав: бесплатных медуслуг могут лишиться 150000 неплательщиков налогов 11

фото gorod.lv
фото gorod.lv

В случае введения сейчас в Латвии обязательного страхования здоровья бесплатные медуслуги не получили бы 130 000 — 170 000 неплательщиков налогов, показывают расчеты Министерства здравоохранения.

Об этом во вторник сообщила журналистам министр Ингрида Цирцене, добавив, что к тому времени, когда может быть введено обязательное страхование здоровья, число латвийцев, которые неоправданно не платят налоги, может сократиться, так как это заставило бы многих легализовать свои доходы, зарегистрировавшись в качестве официальных безработных.

Она напомнила, что согласно концепции введения обязательного страхования здоровья те жители, которые не платят налогов и взносы за которых не делает государство, могут подключиться к системе оплачиваемого государством медобслуживания, платя ежегодно 240 латов.

В свою очередь те, кто захочет сразу получить услуги планового медобслуживания не делая никаких взносов, смогут их получить, оплатив полную стоимость или сделав взнос в размере трех минимальных месячных зарплат.

Цирцене указала, что для налогоплательщиков введение обязательного страхования здоровья значительных изменений не принесет и ощутимые результаты они смогут почувствовать примерно спустя четыре года. Важным благоприобретением в таком случае она назвала сокращение очередей на получение бесплатных медуслуг и расширение их ассортимента, а также повышение зарплат медиков.

Если все пойдет по плану, то новая система может начать действовать в тестовом режиме, который продлится четыре-пять месяцев, в июле следующего года, добавила министр. "Не будет такого, что с 1 июля неплательщики налогов перестанут получать бесплатное медобслуживание", — сказала она.

Главными благоприобретениями от введения системы обязательного страхования здоровья Цирцене назвала уменьшение удельного веса теневой экономики, увеличение доходов госбюджета, прогнозируемость бюджета здравоохранения и улучшение доступности медуслуг.

Одно из решений концепции предусматривает перераспределение подоходного налога с населения без его увеличения путем выделения из него специального 5-процентного налога на здравоохранение, который будут платить как работник, так и работодатель.

"Еще одно решение — обозначение определенного процента для здравоохранения в подоходном налоге с населения не деля его", — сказала министр.

Обсуждение концепции введения обязательного страхования здоровья предполагается начать после того, как она будет объявлена в четверг на собрании госсекретарей министерств.

Ранее Минздрав подчеркнул, что, не зависимо от уплаты налога, всему населению будет оказываться неотложная помощь, а также постановка диагноза и лечение конкретным лицам. В их число входят беременные и женщины в послеродовой период до 42 дней, больные сахарным диабетом, туберкулезом, инфекционными, психическими, онкологическими или гематологическими болезнями. Оплачиваемую государством медпомощь получат все пациенты, которым требуются процедуры хронического гемодиализа, гемодиафильтрации и перитонеального диализа, длительной искусственной вентиляции легких, или же паллиативный уход.

Оплачиваемое государством лечение в размере, предоставляемом плательщикам налога, получат также дети в возрасте до 18 лет; пенсионеры; один из родителей, ухаживающих за ребенком до трех лет; один из родителей троих детей, из которых по крайней мере один — дошкольного возраста; лица, которые ухаживают за инвалидами и получают пособие по уходу за ребенком-инвалидом; инвалиды I и II группы в течение девяти месяцев после потери статуса; безработные, находящиеся в этом статусе не более года и шести месяцев; лица старше 18 лет, получающие всеобщее или профессиональное образование, а также студенты дневной формы обучения — до девяти месяцев после потери этого статуса; лица, находившиеся в местах заключения, до девяти месяцев после потери статуса; политически репрессированные лица; участники национального движения сопротивления; пострадавшие при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС; доноры органов; лица, вносящие специальные взносы в бюджет обязательного страхования здоровья.

Указанные группы населения будут получать определенный в настоящее время объем услуг здравоохранения, оплачиваемый государством, внося пациентские взносы, определенные правилами Кабинета министров.
 


Написать комментарий

Застраховался и все, даже, если работаешь не официально. Страховка должна все покрывать. В любом случае, у нас все делается. У друга на работе нужно было пройти пятерым медкомиссию срочно, нужны были для отчета и для нового контракта, а заказ простаивал. Так, взяли собрали паспорта и через полтора часа всем привезли медкомиссии. А, больничный, как делается...!? Думаю и этот закон можно будет обойти.

вот поэтому решили в Д-пилсе строить крематорий, тк слишком разрослись кладбища .
правильной дорогой идут латшские правители.

А какие медуслуги у нас бесплатные? Я что-то не припомню.За всё плачу, если не напрямую, то страховой карточкой. Но за неё я ведь тоже плачу.

это в больнице оплачивать один день больше чем ты зараьатываешь считаетсся бесплатно... уж постыдились бы ..

Министр зравоохранения должен беспокоиться о здоровье людей , продолжительности жизни , о качественых мед. услугах. А о налогах пусть беспокоится минфин.И вот еще непонятно. Если человек платил 20 лет исправно налоги государству , а теперь вдруг отсался без легального дохода. Ему значит лечиться не полагается . А куда делось то , что 20 лет отплатил и , допустим, за это время пару раз поболел простудой и все ? Где его денежки ?

смотришь на фото и начинаешь верить в инопланетное происхождение-одна ветвь пошла развиваться а из другой инопланетяне сделали эксперемент рожа что-то среднее между свиным рылом и топором вместо мозга жёлудь


У знакомых старушка 91 год, не ходит, очень слабая, живет на свою пенсию( около 160 лат) с внуком. Внук больной и безработный. Вызвали врача на дом, врач содрал с нее 15 лат. Узнав об этом, я был в шоке. Куда идем, что будет дальше?

САМАТИ: У знакомых старушка 91 год, не ходит, очень слабая, живет на свою пенсию( около 160 лат) с внуком. Внук больной и безработный. Вызвали врача на дом, врач содрал с нее 15 лат. Узнав об этом, я был в шоке. Куда идем, что будет дальше?

Не знаю , что это был за врач. У меня свекр умер в 92 года. Лет в 88 заболел бронхитом .Несколько раз вызывала врача на дом. Ни копейки не брал. Сказали , что престарелым бесплатно. Может это был не их семейный врач. А мы тогда вылечили деда. И еще четыре года прожил.

Аноним: САМАТИ: У знакомых старушка 91 год, не ходит, очень слабая, живет на свою пенсию( около 160 лат) с внуком. Внук больной и безработный. Вызвали врача на дом, врач содрал с нее 15 лат. Узнав об этом, я был в шоке. Куда идем, что будет дальше?Не знаю , что это был за врач. У меня свекр умер в 92 года. Лет в 88 заболел бронхитом .Несколько раз вызывала врача на дом. Ни копейки не брал. Сказали , что престарелым бесплатно. Может это был не их семейный врач. А мы тогда вылечили деда. И еще четыре года прожил.

20:05----САМАТИ правильно сказал.
в моём доме живёт семейная врач ( не моя ) и заболела соседка , которая приписана к этому врачу. Пришла семейная врач этажом выше и взяла с больной за вызов 10 л приписав той пить колдрекс.
мой семейный врач нормальный, но это редкость.

Zaidi na WWW.PETICIJAS.COM i podpishis za sohranenie pamjatnika pobedi i zapret prazdnovanija dnja legionerov (16. mart)! Nam neobhodimo jescho sobratj bolee 7000 podpisej!

Аноним: САМАТИ: У знакомых старушка 91 год, не ходит, очень слабая, живет на свою пенсию( около 160 лат) с внуком. Внук больной и безработный. Вызвали врача на дом, врач содрал с нее 15 лат. Узнав об этом, я был в шоке. Куда идем, что будет дальше?Не знаю , что это был за врач. У меня свекр умер в 92 года. Лет в 88 заболел бронхитом .Несколько раз вызывала врача на дом. Ни копейки не брал. Сказали , что престарелым бесплатно. Может это был не их семейный врач. А мы тогда вылечили деда. И еще четыре года прожил.

Это был хирург из поликлиники, что на Химии.

Написать комментарий