Резекне: в новом учебном году – новые велосипеды

фото velosite-ru.livejournal.com
фото velosite-ru.livejournal.com

В Резекне продолжается реализация проекта приграничного сотрудничества «ESTLATRUS Traffic» (со 2 апреля нынешнего года по 31 марта 2014 года) в ходе которого участники дорожного движения трёх стран-участников (Латвия, Эстония и Россия) смогут принимать участие в различных мероприятиях, посвящённых улучшению безопасности на дороге, сообщает муниципалитет Резекне.

Полностью проект «ESTLATRUS Traffic» называется («Потенциальное укрепление транспортной системы в транспортных коридорах международного значения Эстонии-Латвии-России»).

Уже 3 сентября мэр Резекне  Александр Барташевич преподнесёт 5-й средней школе четыре новых спортивных велосипеда, предназначенных для обучения молодёжи навыкам их управления и правильному поведению на дороге. В ходе реализации проекта участники смогут принимать участие в различных международных форумах и акциях.

Руководитель проекта Наталья Юпатова информирует, что проект реализуется полным ходом: - «Сейчас проводятся изменения в реконструкции площадки у 5-й школы, и ожидается подтверждение от Объединённого технического секретариата. После этого можно будет объявить закупочный конкурс на реконструкционные работы. Планируется, что создание площадки завершится в начале октября. Сейчас готовятся элементы, которые позволят улучшить навыки езды на велосипеде, завершение изготовления конструкций запланировано на конец августа».

В сентябре в рамках проекта состоится множество мероприятий, способствующих улучшению безопасности на дороге. Одна из акций – «Отдыхай и едь» будет продолжаться четыре недели. Это означает, что примерно 2500 шофёров, пересекающих приграничные территории, будут остановлены для проверки уровня усталости, также им будут выданы информационные материалы. Целью ещё одной акции «Узнай правила дорожного движения стран-соседей» будет создание информационного материала об особенностях правил дорожного движения в странах-участниках проекта.

Состоятся также и открытия площадок для обучения велосипедистов, во время которых, полицейские, переодетые в костюмы различных животных, будут посещать школы и детские сады (Карсавские, Ворские, Красногородские, Пыталовские). В свою очередь в акцию «Папа, мама, я – защищённая семья» планируется вовлечь примерно 12 000 детей, которые смогут изготовить отражатели своими руками.


 


Написать комментарий