Samsung опровергла использование детского труда на своих заводах

Сотрудницы HEG Electronics, фото из блога China Labor Watch
Сотрудницы HEG Electronics, фото из блога China Labor Watch

Компания Samsung ответила на заявление организации China Labor Watch, в котором говорится, что на китайских предприятиях поставщиков фирмы используется труд несовершеннолетних, передает Reuters.

Инспекторы China Labor Watch обнаружили, что на заводе HEG Electronics, который выпускает для Samsung DVD-проигрыватели, трудятся по меньшей мере семеро подростков в возрасте до 16 лет. Несовершеннолетние работают в тех же условиях, что и взрослые, говорилось в отчете, однако получают лишь 70 процентов от оклада.

Samsung после публикации отчета China Labor Watch провела собственную проверку на заводе HEG Electronics в округе Хойчжоу на юге Китая. Фактов использования труда несовершеннолетних в ее ходе выявлено не было, отметила в пресс-релизе южнокорейская компания.

Проверяющие обнаружили на производстве нескольких молодых людей в возрасте от 16 до 18 лет, но все они были либо студентами, либо стажерами, что не противоречит законодательству.

Комиссия Samsung, тем не менее, нашла на HEG Electronics ряд нарушений, в том числе штрафы для сотрудников за опоздания или отсутствие на рабочем месте, неоплачиваемые переработки и пренебрежение мерами безопасности. Южнокорейская компания потребовала от партнера устранить нарушения.

До конца 2012 года Samsung намерена провести проверки на предприятиях еще 250 своих партнеров. Эти предприятия, как и завод HEG Electronics, находятся в Китае. В дальнейшем компания поручит проведение проверок организации EICC (Electronic Industry Citizenship Coalition, Коалиция социальной ответственности в электронной отрасли).

Критике за использование детского труда подвергалась и Apple, главный конкурент Samsung на рынке мобильных устройств. В 2012 году компания Тима Кука была вынуждена пустить на заводы своих партнеров - в частности, компании Foxconn, - независимых инспекторов из FLA (Fair Labor Association, Ассоциация справедливого труда).


Написать комментарий