1,7 млн немцев выбирают «коммуналки»

фото away.ru
фото away.ru

Почти 1,5% населения Германии предпочитают снимать жилье сообща. Причины разные, нехватка денег на аренду отдельной квартиры – не всегда самая важная. Конечно, большей частью это студенты, которые селятся вместе, чтобы сэкономить на жилье. Но в крупных городах Германии можно найти и добровольные коммуналки для людей, вышедших из студенческого возраста, работающих и успешных, пишет портал Deutsche Welle.

Объединяет их не страх одиночества, а, например, желание жить в квартире более высокого качества, расположенной в центре города. Да и чисто бытовые вопросы – кто вобьет гвоздь, а кто - купит булочки - некоторые люди, не состоящие в родственных или близких отношениях, предпочитают решать сообща.

«Буквально на днях я сдала четырехкомнатную квартиру улучшенной планировки двум мужчинам и женщине. У каждого своя комната, общие - гостиная и кухня с большой террасой. Аренда – 1,8 тыс. евро в месяц плюс коммунальные услуги. Доля каждого - 650 евро. Доходы у каждого из них - около 2 тыс. евро. В Германии за съемные квартиры принято платить не более трети зарплаты», - рассказывает владелица риелторского агентства в Дюссельдорфе Зимоне Бергнер.

Еще одно популярное соседство в Германии – матери одиночки. Дело не в деньгах, хотя и финансовый вопрос играет немаловажную роль. Но главное - каждая из матерей может присмотреть за соседским ребенком, забрать его из детского сада, если необходимо.

Некоторые специально выбирают разнополое соседство – удобнее делить работу по дому. Так, например, вместе поселились веб-дизайнер Флориан, менеджер по организации праздничных мероприятий, корпоративных тусовок и т. п. Анна и налоговый консультант Соня. «Флориан выполняет всю мужскую работу: гвозди забивает, стены сверлит, чтобы полки повесить, мусор выносит, таскает покупки на третий этаж, а мы следим за чистотой на кухне и в местах общего пользования», – рассказывают девушки.

А вот 60-летняя Габи Краус сдала часть своей 100-метровой квартиры в благополучном «Бельгийском квартале» Кельна, просто потому, что не любит жить одна. Да и содержать такую огромную квартиру у нее бы не получилось. Ее сосед – 49-летний американец Роберт - приехал в Германию преподавать английский и собирается остаться в Европе. «Жизнь в коммуналках помогла быстро выучить немецкий язык, лучше узнать страну и немцев», - говорит он.
 


Написать комментарий