Бразилия установила рекорд по производству кофе

фото bfm.ru
фото bfm.ru

По сообщению агентства EFE, производство кофейных зерен в Бразилии в 2012г. поднялось до рекордного за историю страны уровня в 60 миллионов килограмм. Годом ранее этого природного сырья было собрано на 16% меньше.

Прежний рекорд бразильских агропроизводителей был установлен в 2003г. Побить его удалось благодаря внедрению в агрономию современных технологий. В частности, была установлена взаимосвязь между урожаем первого и второго годов посева. Оказалось, что их объемы находятся в нестрогой обратной корреляции между собой.

Среди других факторов, обусловивших рост производства кофейных зерен именно в 2012г., - увеличение площади обрабатываемых земель на 2,7%, сообщает EFE.

Бразилия является одним из ведущих мировых экспортеров сырья для производства кофе. Около половины полученного в этом году урожая южноамериканская страна намерена продать на международном рынке.

В прошлом динамика цен на кофе выступала в качестве важного внутриполитического фактора для Бразилии. Так, обвал цен на важнейший предмет экспорт повлек за собой самоубийство диктатора Жетулиу Варгаса в 1954г.

 


Написать комментарий