Экспедиция Франклина: найдены фрагменты костей 1

фото cbc.ca
фото cbc.ca

Экспедиция, организованная министерство паркового хозяйства Канады, как известно, пытается найти следы пропавшей в 1845 году флотилии сэра Джона Франклина.

Известный географ и его команда бесследно пропали в Арктике. Пока все попытки найти корабли Франклина Erebus и Terror остаются безуспешными.

Исследователи решили отталкиваться от известных, обнаруженных раньше стоянок экспедиции Франклина на острове Короля Вильяма. Археологам удалось найти пуговицы, зубную щетку и другие предметы, которые наверняка принадлежали британским морякам. Ученые все еще надеются разыскать останки моряков, погибших во время перехода, когда они пытались открыть Западный морской проход.

По отчету поисковой экспедиции, в минувшие несколько дней были найдены части принадлежащих человеку костей.

Согласно рассказам обитателей этих мест-иннуитов, после того, как суда вмерзли в лед, их экипажи высадились на землю. Произошло это в 1846 году. Два года спустя один из кораблей отнесло на глубину, и он затонул к западу от острова. Другой корабль унесло далеко на юг. Возможно - до пролив королевы Мод, а может и дальше - в залив Крамптон-бей.

Ни одному участнику экспедиции Франклина не удалось добраться до обитаемых человеком мест.


Написать комментарий

На сайте torontovka.co есть предупреждение о том, что материалы перепечатывать можно только с разрешения администрации.
У вас, конечно есть такое разрешение, правда?