Латвийские подростки начинают курить все раньше 9

фото mixnews.lv
фото mixnews.lv

Несмотря на все предпринимаемые меры по ограничению и многочисленные просветительские кампании, курение стремительно распространяется среди подростков.

На смену привычным сигаретам приходят новые формы зависимости — кальян и электронные сигареты. Врачи бьют тревогу и отмечают, что такой способ курения не менее вредит здоровью, чем обычный табак. Об этом шел разговор во время круглого стола, посвященного проблеме ограничения курения в Латвии.

По результатам последнего исследования Eurobarometer, особенно стремительно курение распространяется в наши дни среди девочек, которые начинают курить уже с 13 лет. Данные исследований Латвийской национальной службы здоровья свидетельствуют о том, что 63% курильщиков впервые приобщаются к сигарете до 18 лет, 17% начинают курить в возрасте до 15 лет.

Также среди молодых людей в возрасте 15—24 лет стремительно растет число курильщиков, которые курят электронные сигареты и кальян. В то же время врачи отмечают, что курение кальяна — сопоставимо с выкуриванием целой пачки сигарет. Данные 2012 года показывают, что 31% мальчиков и 22,5% девочек в возрасте от 15 до 24 лет когда-либо курили кальян, в то время как электронные сигареты в той же возрастной группе курят 22,4% мальчиков и 10,4% девочек.

При этом, по словам президента Латвийского общества врачей Петра Апиниса, 30% курильщиков понимают, что это вредно, но продолжают курить.

Алвис Крамс, глава Латвийской ассоциации врачей, лечащих туберкулез и заболевания легких, отметил во время дискуссии, что каждый третий человек, который умирает от рака, — умирает от рака легких, и в 80—90% случаев это связано с курением. Он считает, что воспитывать у молодежи отрицательное отношение к курению нужно в том возрасте, когда дети еще даже не думают попробовать закурить. Самая сильная никотиновая зависимость возникает у тех, кто начал курить в подростковом возрасте.

Участники дискуссии предложили свои меры по ограничению курения в Латвии. Это, в первую очередь, соответствующая образовательная программа в учебных заведениях, а во-вторых, увеличение акциза на табачные продукты.


Написать комментарий

Откуда у школяров такие деньги на сигареты? дорогое стало удовольствие курить. Ладно мы во дворе начинали курить, тогда ещё на точках "бонд", "голивуд" стоили 16 сантим за пачку.

Latvijā ESPAD pētījumā piedalījušies 7627 8.–10. klašu skolēni, no kuriem 2622 ir 15 gadu veci (jeb 1995. gadā dzimušie).

kak mozno proveriv 3000 delatj vivodi o vseh?

uze neznajut gde bi esjo nalogi podnjat i sorvat pobolshe tak zacepili etu temu tak kak znaju sto skolko bi ne stolibi sigareti ljudi vsjo ravno budut pokupat a naschot shkolnikov eto nado nakazivat raditelej i te uchebnie zavidenija katorie ne smotrjat za detmi

когда училась во втором классе покуривала сигареты, найденные у взрослых. Кашляла, но зачем-то курила. И не одна. Сейчас мне 26, на сигареты смотреть не могу, как не могла в подростковом возрасте, и в 20. Даже если в помещении курили минут 10 назад, а я туда по какой-то причине зайду, буду чувствовать никотин на своём языке, как он проглатывается вместе со слюной...

Американские дяди растлевают латвийских подростков!

Воспитывать надо лучше, и не с помощью ремня, а больше общаться, интересоваться жизнью своего чада.

Последнее время возникает ощущение,что в сигареты делают из картона и бумаги,плюс добавляют какую-то химию(между прочим активно во всех странах в том числе и у нас начат активный прием маккулатуры,да ещё похоже в некоторые сигареты добавляют цинк)Нашёл недавно на чердаке пачку "балтии"-скурил с удовольствием-похоже никто сейчас не контролирует качество сигарет.

пессимист: Последнее время возникает ощущение,что в сигареты делают из картона и бумаги,плюс добавляют какую-то химию(между прочим активно во всех странах в том числе и у нас начат активный прием маккулатуры,да ещё похоже в некоторые сигареты добавляют цинк)Нашёл недавно на чердаке пачку "балтии"-скурил с удовольствием-похоже никто сейчас не контролирует качество сигарет.

Хорошо, что меня этот вопрос совершенно не волнует.

пессимист: Последнее время возникает ощущение,что в сигареты делают из картона и бумаги,плюс добавляют какую-то химию(между прочим активно во всех странах в том числе и у нас начат активный прием маккулатуры,да ещё похоже в некоторые сигареты добавляют цинк)Нашёл недавно на чердаке пачку "балтии"-скурил с удовольствием-похоже никто сейчас не контролирует качество сигарет.

Рекомендую самосад или коноплю , сто процентов натур продукт.

Написать комментарий