У эстонского депутата обнаружился список кандидатов на расстрел

фото с сайта err.ee
фото с сайта err.ee

Эстонский депутат Айвар Рийсалу заявил, что располагает списком кандидатов на расстрел. Об этом сообщает Postimees.

Такое заявление, как отмечается, было сделано во время телепередачи, на которой зашла речь о военном перевороте 1934 года (тогда в стране произошел переворот под руководством командующего армией Йохана Лайдонера и главы правительства Константина Пятса, в результате был установлен авторитарный режим правления, запрещены оппозиционные партии, распущен парламент).

"Я готов взять власть в результате государственного переворота... никакого парламента не нужно, пусть один все решает - дай Бог, чтобы это был я", - заявил Рийсалу. "Я честно скажу, - добавил он, - у меня есть список из ста человек, которые после выстрела в затылок отправятся в яму".

Назвал ли депутат конкретные фамилии из этого списка, не уточняется.

Айвар Рийсалу представляет Центристскую партию, которая находится в оппозиции к правящей в Эстонии Партии реформ. Он является заместителем главы парламентской комиссии по вопросам обороны.

Недавно, отметим, с заявлением подобной тематики выступил и депутат Юку-Калле Райд, представитель правой партии IRL (которая входит в правящую коалицию вместе с Партией реформ). Беседуя с коллегой Яной Тоом, он сказал ей: "С демократией в Эстонии все будет в порядке, когда ты наконец получишь пулю в лоб". Позднее, впрочем, парламентарий объяснил, что это была шутка.


Написать комментарий