Латвийскую фирму подозревают в мошенничестве с деньгами ЕС 1

фото с сайта mixnews.lv
фото с сайта mixnews.lv

Против деревообрабатывающего предприятия Jēkabpils mežrūpniecība возбуждено уголовное дело о возможных мошеннических действиях с деньгами еврофондов, сообщила в воскресенье вечером передача ЛТВ De facto.

Предприятие установило новое оборудование, треть расходов на приобретение которого, или 2,5 млн. латов, ему должны были погасить из программы фонда ЕС ”Инвестиции в высокую прибавочную стоимость”. Причем компании уже перечислено 1,5 млн. латов.

Однако надзорные еврофондов констатировали нарушения в закупке оборудования и применили к фирме одни из крупнейших до сих пор штрафных санкций, снизив выплату на четверть, или 626 000 латов. К тому же с весны все перечисления денег предприятию приостановлены, потому что Управление по расследованию экономических преступлений Госполиции возбудило уголовное дело о мошенничестве с привлечением денег ЕС.

Как пояснил начальник управления Гатис Гудерманис, речь идет о возможных мошеннических действиях нескольких предприятий, поставщиков и покупателей, в том числе Jēkabpils mežrūpniecība, которые связаны между собой. В ходе расследования будет установлено, завышались ли цены на полученные услуги или товары, а также связана ли Jēkabpils mežrūpniecība с владельцами Saldus mežrūpniecība.

Как выяснила De facto, Jēkabpils mežrūpniecība сменила владельцев перед участием в программе поддержки ЕС, а в ходе реализации проекта у фирмы неоднократно менялись собственники, и сейчас она косвенно принадлежит кипрской компании, но Латвийское агентство инвестиций и развития подвоха в этом не усмотрело.

Предприятие в свое время основал Улдис Миеркалнс, являющийся владельцем ряда компаний, в том числе Pata AB и опосредованно — Saldus mežrūpniecība.
 


Написать комментарий

Латышей отстранить от власти. Они опасны для экономики государства.
Пригласить скандинавов