Жительница Вильнюса превратила социальное жилье в кошачье общежитие

фото: Инга Лабутите
фото: Инга Лабутите

Во вторник рано утром в подъезде многоквартирного дома на улице В.Друскиса в Вильнюсе собрались представители Государственной службы продовольствия и ветеринарии, компании Grinda, государственного предприятия Vilniaus miesto būstas, организации по защите прав животных и службы общественного порядка. С ними стояли и журналисты GRYNAS.lt с жителями дома. Рабочие вскрыли дверь квартиры, в которой жили около 20 котов. Для содержания кошек двухкомнатную квартиру специально снимает молодая девушка.

По словам директора Литовской службы по защите прав животных Бригиты Кимантайте, Агне Забулите давно занимается разнообразной добровольческой деятельностью. Она берет кошек из разных организаций и снимает для них квартиры, в которых сама не живет. В квартире, которую вскрыли 30 октября, уже не было ни электричества, ни воды, было немного мебели.

О деятельности девушки сообщили сами организации, из которых она брала животных. Их представители видели во что превратилась квартира и просили конфисковать животных. Предполагают, что кошки в этой квартире прожили около 1,5 лет.

Всего работники Grinda поймали в квартире 23 кошек.

Выяснилось, что квартира, в которой жили кошки - социальное жилье.

Специалисты выяснили, что все животные здоровы. Большая часть кошек стерилизована, а коты - кастрированы. Им будут искать хозяев.

Службы получили разрешение на то, чтобы открыть квартиру, у приставов. У этой квартиры есть квартиросъемщик, который лишится этого социального жилья. Он нарушил закон - социальное жилье нельзя передавать и арендовать третьим лицам.

"Квартира будет продезинфицирована, мы возбудим дело в отношении квартиросъемщика с целью его выселения (мужчины, которому на самом деле принадлежит эта квартира - прим. авт.) Отдавать социальное жилье в аренду третьим лицам нельзя, на этот раз мы быстро отреагировали на сообщение и решили проблему. Девушка также не сможет вернуться в эту квартиру", - сказала Гражина Барановичене, представитель Vilniaus miesto būstas.


Написать комментарий