ДБДД: правильный отражатель спасет вам жизнь 3

фото публикации
фото публикации

С наступлением зимнего сезона, когда световой день значительно сократился, важно помнить о маленькой, но очень значительной вещи, которая может сберечь жизнь вам и другим участникам дорожного движения. Чтобы человек был лучше заметен в темное время суток, нужно носить отражатели, напоминает Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД) и рассказывает, как их правильно выбрать и носить.

Согласно правилам дорожного движения, пешеходы должны использовать отражатели не только за пределами населенных пунктов, но и там, где имеется неосвещенный участок дороги или улицы. Надежнее всего носить одежду с вшитыми отражающими элементами или из светоотражающих материалов. Заменить отражатели или усилить их действие могут и фонарики, в том числе вмонтированные в мобильные телефоны.

Отражатели нужно прикреплять не только на одежду, но и на велосипеды, детские и инвалидные коляски. Велосипедистам рекомендуют надевать светоотражающие жилеты. Такой жилет должен находиться и в машине на случай, если водителю или пассажиру придется выйти на неосвещаемый участок дороги.

Важно выбрать правильный отражатель. Он должен быть сертифицированным, на его упаковке должна стоять маркировка CE — соответствие стандарту EN 13356. Пешеходам не советуют выбирать жесткие отражатели, которые предназначены для велосипедов. Отражатели должны быть мягкими и надеваться так, чтобы сидели плотно и были видны на человеке с любой стороны.

За пределами населенных пунктов пешеходы должны перемещаться по левой обочине дороги. Соответственно, отражатели должны находиться справа. Их можно прикрепить вокруг ноги и руки. Если вы регулярно ходите по неосвещаемой дороге, безопаснее будет носить светоотражающий жилет.

Пешеход должен иметь в виду, что ближний свет автомобиля освещает только 25-40 метров, а дальний — до 150 метров. Лучше всего заметны белые и светлые отражатели. Следующими по яркости идут желтые. За неношение отражателей полиция вправе оштрафовать.


Написать комментарий

Совершено верно, в этом отношении подростки велосипедисты молодцы, они свой велосипед сверху донизу украшают отражателями-УЧИТЕСЬ ВЗРОСЛЫЕ

Во во! А то на днях вечером чуть не сбил женщину с ребёнком, которая вышла из-за стоящей машины. Отражателей разумеется не было. О чём блин думала обходя машину в 2ух метрах от пешеходного, да ещё и с ребёнком, нет чтоб подождать, пока можно будет по пешеходному.

я так понимаю что не любой отражатель подходит госту.порой маркировки нет на упаков.пакете.так получается народ покупает отражатели и не знает какого его качество отражения. так почему разрешает такого качества отражатель продавать.кто контролирует гост качества. может по наступлению тёмных дней (осени)стоит проверять пункты продажи отражателей. страдает от этого народ.получается не качественный отражатель не работает на 100%.кто этим должен заниматься?

Написать комментарий