Россия: мы никогда не смиримся с возрождением нацизма в Балтии 3

Власти ЕС должны воспрепятствовать возрождению нацизма, которому потворствует ряд европейских государств. Об этом заявил сегодня старший советник постоянного представительства РФ при ООН в Женеве Владимир Жеглов.

Выступая на проходившем здесь заседании 3-го комитета Генеральной Ассамблеи ООН, посвященном проблеме ликвидации расизма, он подчеркнул, что Россия "никогда не смирится" со стремлением отдельных государств и политических кругов в Европе переписать историю Второй мировой войны и героизировать нацистских преступников, предав забвению решения Нюрнбергского трибунала.

"Мы в очередной раз настоятельно призываем Евросоюз взять на себя ответственность за происходящее на пространстве объединения и принять решительные меры против возрождения нацизма", - сказал Жеглов. По его словам, на сегодняшний день практика героизации нацистских преступников "не получает адекватной реакции" со стороны международного сообщества.

Сложившаяся ситуация, предупредил он, служит "питательной средой для возрождения человеконенавистнических идеологий и ультраправого радикализма", который усиливается социальными противоречиями на фоне последствий мирового экономического кризиса.

Жеглов указал, что усиление неонацистских настроений в Европе приобретает "поистине угрожающий масштаб". Он напомнил членам Генассамблеи последние случаи, вызвавшие серьезную озабоченность России. Так, в октябре в Литве вблизи поселка Швекшна был установлен памятник так называемым "национальным партизанам". "Вильнюс отнюдь не смущает тот факт, что эти нацистские приспешники виновны в гибели десятков тысяч мирных жителей", - отметил дипломат.

Кроме того, отдельного упоминания заслуживает открытие в латвийском городе Бауска 14 сентября памятника нацистским палачам, на совести которых - тысячи казненных мирных жителей в России, Белоруссии, на Украине и в самой Латвии. В церемонии приняли участие власти Бауски, представители правящей коалиции страны, а также учащиеся местных школ. По словам Жеглова, это следует расценивать как стремление "привить подрастающему поколению ксенофобские, антисемитские и расистские настроения".

"Такая "образовательная" политика не нова: в мае в одном из детских садов Риги активисты в форме легионеров латышской дивизии "Ваффен-СС" провели урок "патриотического воспитания". Можно догадаться, кого вырастят такие учителя", - сказал представитель РФ.


Написать комментарий

на одно место насыпке себе соли ..........слабаки вы в делах но сильны трёпом

А как же насчет "русского марша" в России? И Брейвика прославляли и пропаганда ненависти ко всему нерусскому - всё это было. Нацизма в самой России предостаточно, но похоже и политики и школа и пресса с этим мирится. Не к тому, чтобы Россию очернить, просто проблема с возрождением нацизма не только в Балтии, а довольно типична для Восточной Европы.

Разве в Балтии убивают нацменов в таком количестве, как у нас в России-матушке?

Написать комментарий