Пиебалгс: Европу пока не ожидает волна миграции из Африки

фото vsyakamasyaka.blogspot.com
фото vsyakamasyaka.blogspot.com

Европу пока не ожидает волна миграции из Африки. "Люди, живущие на всех континентах, очень консервативны по своей сути. И если нет войн и конфликтов, они перемещаются довольно редко. Отсюда следует, что самое главное — урегулирование конфликтов. Сегодня существуют три зоны риска — Сирия, Сомали и потенциальный конфликт — в Сакава, около Мали", — сказал в интервью "Часу" комиссар Евросоюза по вопросам развития Андрис Пиебалгс.

Его не пугает и прогноз о том, что в 2050 году в Африке будут жить уже не один, а два миллиарда человек.

"Согласен, что с одной стороны, это звучит угрожающе. Но, с другой стороны, если смотреть на Африку, скажем, с точки зрения развития сельского хозяйства, то здесь есть огромный потенциал. Проблема в том, что государства в Африке относительно невелики, а региональное сотрудничество, по крайней мере, в экономике находится не на том уровне, на котором оно могло бы быть. Африка не перенаселена по сравнению с Азией, и совсем мало населена, если сравнивать ее с Европой. И если экономическое развитие будет нормальным, то все будет хорошо. Если же дела на континенте не будут развиваться в правильном направлении, тогда, конечно, люди будут мигрировать", — говорит еврокомиссар.

"И сейчас в Европе достаточно много выходцев из Африки и Азии. Но в нынешней ситуации я не предвижу волны миграции. Не могу сказать, что будет лет через пять или десять. Но пока тенденции позитивны", — подчеркнул Андрис Пиебалгс.


Написать комментарий