Резекне: город к зиме готов

фото jujournal.com
фото jujournal.com

Руководитель управления городского хозяйства Волдемар Платацис информирует, что город готов к встрече зимы.

Заключён договор о ежедневном и периодическом содержании улиц города с Резекненским участком A/О «Latvijas ceļu uzturētājs», который будет заботиться о том, чтобы улицы города в снежные и морозные дни были приведены в порядок, по ним можно  было бы удобно и безопасно передвигаться. Следует отметить, что у предприятия богатый и многолетний опыт в этой области.

Договор с A/О «Latvijas ceļu uzturētājs» в силе до 31 декабря нынешнего года, но на каждый следующий год объявляется новый закупочный конкурс и уборкой улиц города занимается фирма, победившая в нём.

Зимой город будет обслуживать 9 единиц техники: тракторная техника, противогололедные машины, снегоочистительные машины, грейдер. Ящики, в которых зимой находится песок для посыпки улиц, уже наполнены и размещены по всему городу.

В прошлом году Управление городского хозяйства Резекненской городской думы уложилось в бюджет, отведённый на уборку улиц. В общей сложности в этом году уже использовано 122 258 латов, до конца года осталось 52 517 латов. Следует отметить, что средства на уборку выделяются на календарный год, а не на соответствующий сезон, улицы нуждаются в уборке в любое время года, независимо от погодных условий – количества дождя или толщины выпавшего снега. Муниципалитет города отмечает, что приход зимы – событие, не являющееся экстремальным, и не следует его воспринимать как чрезвычайную ситуацию. Также в понятие содержания улиц входит, к примеру, ямочный ремонт, посыпка песком и противогололедной смесью, грейдирование улиц с грунтовым покрытием.
 


Написать комментарий