Под звуки свирели в Польском доме Даугавпилса открылась фотовыставка детских и семейных портретов Алины Петкун

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Выставки в Польском доме Даугавпилса давно уже перестали быть для посетителей просто открытием экспозиции, это всегда красивое и неожиданное представление. Открывшаяся в четверг, 15 ноября, фотовыставка Алины Петкун «Детский и семейный портрет», к счастью, не стала исключением.

Открытие началось с небольшого перфоманса в исполнении маленьких воспитанников Центра польской культуры, а сыгравшая на свирели девчушка просто растрогала присутствующих на вернисаже взрослых. Ею оказалась Божена Ракицкая, которая уже второй год усердно осваивает непростое искусство игры на флейте в музыкальной школе.

Выставка профессиональной художницы Алины Петкун очень красочная, живая и с настроением, хотя сама автор никакой специальной философской концепции здесь не усматривает. «Я просто люблю людей и занимаюсь портретами и в живописи, и в графике. Считаю, что  красивый кадр может получиться в самый неожиданный момент, поэтому я очень люблю «живые», непостановочные фотографии. Я ценю живописность гораздо больше качественности и считаю, что вся наша жизнь наполнена импровизациями. На моей выставке можно увидеть фото и моей старшей дочки, и еще трех семей, с которыми мы дружим и которые согласились стать моими фотомоделями»,- поделилась Алина.

На ее портретах взрослые и дети: грустные, веселые, задумчивые, мечтательные, сонные, энергичные. Для большинства фотографий очень живописным фоном стали старые здания нашей Крепости.

Как человек творческий, Алина так же подошла и к оформлению своих работ, поэтому многие из них располагаются не в привычных рамках, а на ярких шелковых платках.

Алина Петкун – мама трех очаровательных дочек: шести и двух лет и 4-х месяцев, и в ее планах написать и издать книгу для них. По словам молодой талантливой женщины, в оформлении книги будет использоваться графика, созданная на основе работ ее старшей дочери, которая рисует уже с полутора лет и является постоянным участником выставок детей художников.

Фотовыставку Алины Петкун «Детский и семейный портрет» в Польском доме можно будет увидеть в течение месяца.



Написать комментарий