Госполиция напоминает даугавпилчанам о наказании за неношение на своей одежде отражателей 19

пресс-фото
пресс-фото

Обильно падающий уже с самого начала декабря снег не всегда, к сожалению, бывает в радость. Скользкие дороги и высокие сугробы способствуют созданию опасных ситуаций.

Согласно данным Госполиции, в происшедших дорожно-транспортных происшествиях не всегда виновны только водители транспортных средств: нередко опасные для жизни ситуации на дорогах создают именно пешеходы. Количество ДТП по вине пешеходов за последние два месяца (с 1 октября по 5 декабря) заметно повысилось по сравнению с подобным периодом прошлого года.

По мнению сотрудников Латгальского регионального управления полиции, пешеходы очень часто переоценивают свою ловкость и недооценивают погодные условия. В частности, забывают о том, что на обледеневшей дороге тормозной путь автомашины увеличивается в несколько раз, снегопад заметно ухудшает видимость, а отсутствие отражателя на одежде делает пешехода попросту «человеком-невидимкой».

Несмотря на то, что в Латвии с 1 октября ношение отражателей на одежде является обязательным для всех, многие пренебрегают этим правилом, подвергая свою жизнь самой настоящей опасности.

Именно поэтому Государственная полиция обращается к даугавпилчанам и всем жителям Латгалии с напоминанием о необходимости носить в темное время суток на своей одежде светоотражающие элементы.

Согласно Кодексу административных нарушений Латвии, неношение отражателей пешеходами карается наложением штрафа от 5 до 20 латов. Также следует помнить, что этим же правилам должны подчиняться велосипедисты и водители мопедов в темное время суток или в условиях плохой видимости.


Написать комментарий

Правильно-на черном асфальте в черной одежде пешехода нельзя заметить вовремя.

А вот тут возникает несколько вопросов. Сразу скажу, что являюсь сторонником безопасного движения. И тем не менее: насколько обязателен отражатель на одежде, если пешеход на дороге или при ее переходе обозначает себя светом фонарика или мобильного телефона. И также при передвижении на велосипеде (не все же, как Вench, испугались холода и зимы) - если велосипед оборудован отражателями, мигающими лампочками и фонарем, и его хорошо видно издалека?

19. Diennakts tumšajā laikā ārpus apdzīvotām vietām, kā arī apdzīvotās vietās, ja ceļš nav pietiekami un
vienmērīgi apgaismots, gājējiem, kas pārvietojas pa brauktuvi vai nomali, jālieto gaismas atstarotājs vai cits
gaismu atstarojoša materiāla elements vai jātur rokā iedegts lukturītis.

В тёмное время суток вне населённых пунктов, а также в населённых пунктах,ЕСЛИ ДОРОГА НЕДОСТАТОЧНО И РАВНОМЕРНО ОСВЕЩЕНА, пешеходам, которые передвигаются ПО ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ ИЛИ ОБОЧИНЕ, необходимо использовать светоотражатель или другой элемент из светоотражающего материала, или нужно держать в руках зажжёный фонарик. Иными словами двигаясь по тротуару или пешеходной / велосипедной дорожке,а также в населённых пунктах если дорога достаточно и равномерно освещена наличие светоотражателей необязательно.

Несмотря на то, что в Латвии с 1 октября ношение отражателей на одежде является обязательным для всех, многие пренебрегают этим правилом, подвергая свою жизнь самой настоящей опасности.

Читать дальше: http://www.gorod.lv/novosti/177359-gospolitsiya-napominaet-daugavpilchanam-o-nakazanii-za-nenoshenie-na-svoei-odezhde-otrazhatelei#ixzz2Ev42i4cP

Откуда такая информация? В последней редации пдд http://www.likumi.lv/doc.php?id=90585 такого нету!

Вне населенного пункта,двигаясь по дороге, отражатель необходим! А вот в городе, прежде чем пугать пешеходов штрафами, лучше-бы попугали городских чиновников-лодырей, ответственных за уличное освещение! Работ никаких не проводят, только начальников меняют и передают функции то СПК то лабай икертошине...

может еще к одежде звезду Давида пришить или колпак еретиков на голову напялить и коровий колокольчик на шею повесить?в этой Лотышыной окупированной стране почему то должны одни граждане(или неграждане).а может продажному государству следовало бы дороги осветить?например,на трассе а6 рига-даугавпилс есть куча участков где нет отражающих столбов указывающих границу дороги и зимой, особенно в снегопад, не понимаешь по трассе едешь или уже в поле выехал

На перекреске Архитекту с Зелинского нет ни светофора ни даже пешеходной разметки...аварии постоянные---то пешехода собьют, то машины побьются. Недавно микроавтобус въехал в фонарный столб. А еще летом, когда зеленеют деревья по улице Зелинского, листва на стволах близлежащих деревьев загораживает обзор дороги для пешеходов, так как дорога имеет небольшой изгиб.Нужно всего лишь обкорнать ветки снизу, чтобы было виднее дорогу.

Анониму на заметку звезду давида никто не требует носить,а элементарные правила пешеходами надо соблюдать,на 100% всю территорию Латвии как днем никто освещать не будет, да это и не надо, а все эти пункты правил написаны кровью,так что уважаемый аноним не надо ерничать.

Только проблема в том, что тогда нужно иметь несколько отражателей - и сзади, и спереди, и сбоку, иначе толку не будет.

слишком многого захотели-пиндосы.может ещё штраф возьмут за то что я по их мнению дышу неправильно?

Раньше обходились без отражателей и ДТП было меньше. Согласен, что и машин тоже было меньше. Но сколько не водил автомобиль, отражателя не замечал. Или замечал, но через какое время, после того, как пропустил пешехода. Обычно это касалось женщин, которые носят отражатели на ручке от сумки. И в момент перехода через дорогу, отражатель оказывался не со стороны водителя. Каждый водитель скажет, что в дождливую погоду, в вечернее время суток, трудно бывает разглядеть пешехода, при таком освещении. Думаю, вся проблема в освещении, т.к. в Европе такой проблемы не наблюдал.

pfeffer: Вне населенного пункта,двигаясь по дороге, отражатель необходим! А вот в городе, прежде чем пугать пешеходов штрафами, лучше-бы попугали городских чиновников-лодырей, ответственных за уличное освещение! Работ никаких не проводят, только начальников меняют и передают функции то СПК то лабай икертошине...

отлично сказали .
респект !!!!!!!!

Да никто правила не менял, просто очередная кормушка для ментов и показательное мероприятие, как всегда , в конце года. Отчитаются, сколько рейдов провели, сколько несознательных пешеходов поймали. Премии раздадут себе за хорошую работу. Я никак не могу придумать, куда этот отражатель пристроить, так чтоб его видно было. Висит он на сумке, с одной стороны видно, с другой - нет. Мне ее вращать вокруг себя ,что ли, когда улицу перехожу? Так я хожу исключительно по пешеходным переходам и под машины не бросаюсь. А когда меня та том же переходе чуть не сбили, так это было средь бела дня в 12 часов. Надоело одной дамочке стоять на перекрестке- мало того, что машины пропускать надо, так еще и пешеходов! - она взяла и поехала. Вот я думаю, может мне по улицам ходить в белом и с косой на плече, чтобы уж наверняка заметили в любое время суток?

V evrope,o bezopasnosti zagodja bespokojatsja.Tam krosovki s otrazateljami,kurtki vshiti dekorativnie elementi s otrazajuscim efektom.Detskaja odezda i obuvj ,gde mozno vshiti otrazajuscie elementi,so vsex storon.Tam i kuljtura vozdenija vishe i peshixodi kuljturnee.Otrazateli eto ze vasha bezopasnostj.A kuljturnee na dorogax nado bitj vsem.

alba: Да никто правила не менял, просто очередная кормушка для ментов и показательное мероприятие, как всегда , в конце года. Отчитаются, сколько рейдов провели, сколько несознательных пешеходов поймали. Премии раздадут себе за хорошую работу. Я никак не могу придумать, куда этот отражатель пристроить, так чтоб его видно было. Висит он на сумке, с одной стороны видно, с другой - нет. Мне ее вращать вокруг себя ,что ли, когда улицу перехожу? Так я хожу исключительно по пешеходным переходам и под машины не бросаюсь. А когда меня та том же переходе чуть не сбили, так это было средь бела дня в 12 часов. Надоело одной дамочке стоять на перекрестке- мало того, что машины пропускать надо, так еще и пешеходов! - она взяла и поехала. Вот я думаю, может мне по улицам ходить в белом и с косой на плече, чтобы уж наверняка заметили в любое время суток?

prikoli na shurke na karmani .Kogda svetlo v karmani,temno ,pustj boltaetsja na verevocki.A cego vi razoshlisj? Vam cto trudno nositj kleencatij otrazatelj,ili radi principa? menti mogut pljunutj i ne obrascatj vnimanija,eto vasha ziznj,esli vi eju ne dorozite to uz im i podavno naplevatj.

если пешеход дурак дураком, то и отражатели не помогут,как той парочке на смилшу,ну остановился джип в левом ряду,ну так и посмотри -не летит ли кто по правому ряду,там более,что из за джипа ни хрена водителю видно не было!
так что пешеходам в первую очередь самим повнимательнее надо быть и не надеяться на мгновенную реакцию водителя.

Аноним: Только проблема в том, что тогда нужно иметь несколько отражателей - и сзади, и спереди, и сбоку, иначе толку не будет.

Совершенно верно! Я тоже об этом хотела написать. Обвешаемся со всех сторон отражателями,как новогодние ёлочки. Абсурд! Если я в городе хожу только по тротуару и обозначенному пешеходному переходу, зачем мне отражатели? Ведь машинам на тротуарах делать нечего. Вне города, на обочине - нужны отражатели.

Аноним: На перекреске Архитекту с Зелинского нет ни светофора ни даже пешеходной разметки...аварии постоянные---то пешехода собьют, то машины побьются. Недавно микроавтобус въехал в фонарный столб. А еще летом, когда зеленеют деревья по улице Зелинского, листва на стволах близлежащих деревьев загораживает обзор дороги для пешеходов, так как дорога имеет небольшой изгиб.Нужно всего лишь обкорнать ветки снизу, чтобы было виднее дорогу.

на этом перекрёстке не такое интенсивное движение, что бы устанавливать там пешеходный переход. А люди там прут вразвалочку с понтом там "зебра" есть, так хочется по пяткам проехать или зеркалом по жопе цепануть

takogo xamstva na dorogax nigde net,krome Indii.

Написать комментарий