Светоотражатель

Будьте заметны в темноте – носите светоотражающий жилет! 13.10.2023

С наступлением осени дни становятся короче и видимость на дороге снижается, поэтому следует еще больше заботиться о своей безопасности. В Министерстве сообщения напоминают, что для того, чтобы в темное время суток визуально не сливаться с окружающей средой и дать возможность водителям вовремя вас заметить, необходимо использовать светоотражающий жилет или одежду со светоотражающими элементами. Особенно это необходимо при движении по обочинам вне населенных пунктов, где силуэт человека без светоотражающих элементов полностью сливается с окружающей средой, а автомобили едут на большой скорости.

Пассажиров на плохо освещенных остановках просят сигналить приближающемуся автобусу 20 04.11.2021

С сокращением светового дня становится актуальной проблема “невидимых пешеходов”, которые зачастую становятся жертвами дорожно-транспортных происшествий. Не менее остро стоит вопрос и о “невидимых пассажирах”, ожидающих автобусов на остановках вне населенных пунктов.

Будь заметен! Темный силуэт на дороге – водителю остается секунда, чтобы затормозить 3 22.11.2020

Госполиция призывает пешеходов во время передвижения пользоваться светоотражающими жилетами или прикреплять к одежде светоотражающие элементы, что может спасти жизнь.

Пешеходы все еще неохотно носят отражатели — полиция 8 09.12.2019

В темное время года пешеходам нужно носить отражатели и в населенных пунктах, и за их пределами. Статистика последних двух лет не позволяет сделать вывод, что пешеходы стали сознательнее в этом вопросе, сообщает портал rus.lsm.lv со ссылкой на Latvijas Radio.

Не выполняет свои функции: из продажи изъят патриотичный отражатель 7 29.01.2019

Центр защиты прав потребителей призывает покупателей вернуть "Отражатель с латышскими национальными символами", если он был приобретен в период с 11 октября 2018 года по 19 января 2019 года, поскольку у товара были констатированы некоторые несоответствия нормам.

Шутки кончились: за отсутствие отражателей — штраф 30 евро 18 30.11.2018

Как сообщает портал Press.lv, выпавший сегодня первый снег и первый гололёд вновь заставляют говорить о безопасности на дорогах. Число трагических ДТП растёт — на начало ноября уже 122 человека погибли в авариях. В полиции призывают водителей быть особо внимательными — в это время очень плохо видно пешеходов, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

ДТП в Вилякском крае: у пешехода не было светоотражателей 3 13.11.2018

Латгальское региональное управление Госполиции напоминает о том, что использование светоотражающих элементов на одежде в темное время суток может спасти жизнь пешеходам на плохо освещенных участках автодорог. На прошедшей неделе было зарегистрировано ДТП, которого можно было избежать при соблюдении элементарных мер безопасности.

Читатель предупреждает: светоотражатель может спасти жизнь 5 19.09.2017

В редакцию «Нашего города» пришло письмо, в котором читатель рассказал о трагическом ДТП. Наступила осень, стало раньше темнеть, и на малоосвещенных дорогах стало опасно появляться без светоотражающих элементов на одежде.

Ученики Аглонской школы – интерната организовали "Ночь света" 29.10.2013

Для популяризации значения светоотражателей в темное время суток Аглонская школа – интернат каждый год в конце октября организует мероприятие "Ночь света", сообщает портал Аглонского края.

Госполиция напоминает даугавпилчанам о наказании за неношение на своей одежде отражателей 19 13.12.2012

Обильно падающий уже с самого начала декабря снег не всегда, к сожалению, бывает в радость. Скользкие дороги и высокие сугробы способствуют созданию опасных ситуаций.

Полиция начинает акцию ”Будь видим!” с рейдов 05.11.2012

В понедельник Госполиция начинает ежегодную разъяснительно-образовательную акцию ”Будь видим!”, цель которой призвать всех участников дорожного движения в темное время суток носить светоотражающие элементы, сообщила порталу Delfi представитель Госполиции Лита Юберте. Акция стартует превентивными рейдами по всей Латвии.

Под Даугавпилсом насмерть сбита пешеход без светоотражателей 32 31.12.2011

Около пяти вечера в пятницу в Науенской волости Даугавпилсского края на дороге была сбита женщина-пешеход, которая от полученных травм скончалась, сообщает Госполиция.

Полиция штрафует за отсутствие светоотражателей 14 10.11.2010

В этом году на латвийских дорогах погибло 58 пешеходов, отметил в интервью в передаче "900 секунд" телеканала LNT глава Превентивного управления Госполиции Эдмунд Зивтиньш.

Без отражателей и на коня не садись 16.10.2008

Прошел ровно год, когда на шоссе Даугавпилс — Зарасай, возле поселка Медуми, водитель из Литвы в темное время суток врезался в конную повозку. Местные жители выехали на шоссе на повозке, не оборудованной отражателями. Хозяин повозки передал управление своему приятелю Николаю И., который "лыка не вязал", как говорят в народе. Известное дело — толока, застолье, теплые разговоры про "уважение" привели к тому, что Николай, выезжая на шоссе, не заметил фар приближающейся автомашины.