Сотни женщин из Эстонии вынуждены жить в других странах, так как не могут забрать детей

фото: tourism-london.ru
фото: tourism-london.ru

В 2004 году с большой скоростью распространялся документальный фильм, в котором рассказывалось об оказавшихся в беде американках, которые не могли уехать со своими детьми из Египта.

Один американский дипломат, находившийся тогда в Египте, заявил: мы находимся в этом государстве и уважаем законы этого государства. Другими словами - родина женщины не может участвовать в похищении ребенка, из Египта ребенка можно вывезти только с согласия отца.

Виктория Туулас, старший советник консульского отдела Министерства иностранных дел Эстонии, тогда посмотрела этот фильм и подумала: слава Богу, это не наша проблема, пишет Eesti Päevaleht. Через некоторое время это стало и эстонской проблемой, границы открылись. "Результат налицо - теперь это уже проблема не только с Египтом или какой-либо арабской страной, сотни эстонских женщин являются заложницами своих детей и в странах Европы", - заявила Туулас.

Поначалу ведь все может идти хорошо, и замечательно, если брак сохраняется - таких положительных примеров сотни. Но если отношения не складываются (обычно проблемы начинаются с культурных конфликтов) и ситуация доходит до развода, то это происходит по законам того государства, на территории которого пара проживает. Хотя часто женщины регистрируют в качестве места жительства ребенка в том числе и Эстонию, ходатайствуют здесь о медицинской страховке и остальном, предоставление ложных данных стране не оправдывает надежду на защиту со стороны государства. В решении вопросов, связанных с опекунством, опираются все-таки на действительное место жительства ребенка.

Женщины, проживающие у мужа в другой стране, зачастую не работают и не владеют местным языком. Когда в ходе развода обсуждается вопрос опекунства, судья принимает решение, исходя в первую очередь из интересов ребенка. Так как мужчина работает, то он, как ожидается, может содержать семью, и суд предоставляет право на опекунство мужу. Женщине же остается два варианта: покинуть страну без ребенка или же принимать участие в воспитании ребенка на родине мужа, т.е. оказаться таким образом заложницей обстоятельств. Подобные ситуации складывались не только в Египте, но и, например, в Италии.


Написать комментарий