Молодежь инициировала разработку современной карты велосообщения в Даугавпилсе. Первые результаты уже есть 10

фото предоставлено организацией "5 элемент"
фото предоставлено организацией "5 элемент"

После проведения велоакции «Критическая масса» в Даугавпилсе осенью прошлого года, молодежная организация «5 элемент» начала активную работу с Даугавпилсской городской думой по созданию сети новых велодорожек и велопарковок около школ и в общественных местах.

Первые работы по развитию вело-инфраструктуры будут проведены уже в этом году. На эти цели в бюджете заложено 13 000 латов. Об этом нашему порталу сообщила лидер организации Диана Петрова.

В минувшем году молодежь «5 элемента» обследовала более 100 объектов и мест общественного пользования на предмет наличия велостоянок. К сожалению, лишь отдельные магазины, предприятия и школы оборудованы велоштативами.

- Мы представили думе свой проект, как должно быть организовано велосообщение в Даугавпилсе. – рассказывает лидер «5 элемента» Диана Петрова. - Это очень важно, поскольку не только школьники города, но жители Калкун, Нидеркун, Межциемса и Гривы предпочитают велосипед другим видам транспорта. Это дешево и сердито. Надо отдать должное Рижской думе, которая поделилась с нами опытом того, как без больших затрат сделать город удобным и безопасным для велолюбителей. Так, например, в столице действует программа поддержки тех предприятий, которые устанавливают в велопарковки возле своих зданий, есть интерактивная вело-карта, где жители могут ознакомиться с веломаршрутами или прислать свои пожелания о модернизации велодорожек.

- Благодаря поддержке муниципальных властей, в бюджет этого года заложены средства на реальные работы. – продолжает Петрова, – В частности, 3000 латов для разработки долгосрочного плана развития велоинфраструктуры, а также 10000 латов для установки крытой велопарковки на перекрестке улиц Виестура и Ригас, где по вечерам традиционно собирается городская молодежь. Еще одна велостоянка будет оборудована в Центральном парке, чтобы отдыхающие и посетители Ледового дворца могли спокойно, под «присмотром» видеокамер оставить здесь свой велосипед. Наконец-то появятся велоштативы около думы и на Стропском пляже. Будут приведены в порядок велодорожки на улице Каунас, Вайнедес и Латгалес, а дорожка в Старых Cтропах будет продлена до улицы Валкас. Со временем своя велодорожка появится и в Динабургской крепости, причем она станет частью велосоединения между крепостью и центром. Замечательная возможность вместе с детьми выехать на пикник за город! После завершения реконструкции улицы 18 Новембра, на отдельных ее участках также будет полоса для велосипедов.

- Кроме того, мы будем ратовать за то, чтобы новые велодорожки «тянулись» и к другим районам - Гривы, Погулянки и т.д. - дополняет активный сторонник акции, депутат Сейма Марьяна Иванова-Евсеева, - Вместе с «5 элементом» я проведу опрос горожан по этой теме. Так, общими усилиями, мы сможем сделать Даугавпилс современным европейским городом, дружественным для велосипедистов!  И, надеюсь, что к 1 мая, дню проведения следующей «Критической массы», наши дороги станут удобнее и безопаснее для велолюбителей. Однако дороги – это лишь часть упорядочивания городской среды. Для молодежи, помимо велодорожек, необходимо установить уличные тренажеры в парках и дворах, открыть школьные стадионы, чтобы там могли играть любительские футбольные команды. Делать это следует уже в этом году, если мы действительно заботимся о нашем молодом поколении.

Напомним, что прошлогодний велопробег «Критическая масса» собрал более ста участников. Главная задача акции была мотивировать городские власти всерьез задуматься о развитии системы велодорожек в Даугавпилсе, а в тех местах, где они уже сделаны – обустроить нормальные съезды. Кроме того, организаторы мероприятия напомнили о необходимости профилактики ДТП с участием велосипедистов и рисков воровства велосипедов в городе.
 



Написать комментарий

ЭТО ОЧЕНЬ ЗДОРОВО!!! БЫСТРЕЕ БЫ!!!

да только из 13000 латов реально 7000-10000 будет пущено на дело, остальное по карманам.

sirjkov svoe taxi reklamiruet

есть очень хорошая тропинка от переезда что собираются закрыть наглухо (ул. Стацияс) и до самой Первомайки, там, сколько себя помню, люди постоянно идут пешком в город и обратно, так же и велосипедисты пользуются этой тропкой чтоб не путаться под калёсами машин, я и сейчас там хожу в город и обратно. Было бы не плохо если б умы города сообразили наконец, что там давно нужно было бы создать приличную дорожку... многие бы сказали реальное спасибо за неё...

что значит, продлят до Валкас? и там остановятся? в чём тогда смысл продлевать? или всё-таки продлят ПО Валкас? ведь велодорожки должны обеспечивать горожанам возможность попадать из микрорайона в микрорайон и с окраин в центр. это должна быть единая удобная оборудованная сеть. а что с 18 Новембра? на отремонтированном асфальте сделают наконец разметку для велосипедистов? и что-то мне подсказывает, что все эти тысячи на разработки планов просто разойдутся по карманчикам, а планы получатся такие, что плюнуть и растереть. и ещё - знаю, что в других городах сеть велосообщения и крытые парковки у общественных зданий создавалась за счет еврофондов, что ж наша уважаемая дума клювом щелкает?

хоршо бы и районную подключить. от Строп до Крауя пора сделать пешеходную и велодорожки. столько людей уже погибли на этом участке дороги.

алле, вислоухие, очнитесь,!
кто вам велодорожки будет делать?!-неужели не понимаете, - на всё необходимо Проект.
А Проект можно делать только на то, что реально можно.
Существует очень большое множество Норм и ограничений на какое-либо "строительство" возле уже существующих трасс.-дорог. какого назначения они бы ни были.
Если бы самоуправление реально было бы заинтересовано что-то сделать, а не просто перед выборами пиариться, оно бы уже заранее провело силами своих "специалистов из Департамента городского развития" анализ не только нынешней демографической ситуации по микрорайонам города, но и возможности расширения уже существующих автомагистралей с учётом статистики транспортных потоков, технических возможностей (прежде всего проходящих вдоль неё инженерных коммуникаций и ) и правой обеспеченности (имеется ввиду с возможными приватными собственностями недвижимости).
Поймите, обустроить велодорожку в месте, где это ИЗНАЧАЛЬНО ЭТО НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЛОСЬ - ПРАКТИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНО!!!
а вдоль железной дороги (имеется ввиду с первомайки в город-сам гоняю когда надо)-тем более!
Преступление ответственных должностных лиц нашего самоуправления (прежде всего, ответсвенных за строительство -первый вице-мэр Даукст, Лачплесис, Ширяков,.. и "главный строитель" Николаев вместе с Градостроительным Департаментом!!!) состояло в том, что все эти годы начиная с 2000х, когда в городе успешно реализовывались объекты инфраструктуры-улица Стацияс с развязкой на Новый Форштат, улица Видземес, новый путепровод на новом форштате,
самоуправление как единственный заказчик НЕ ПРЕДУСМОТРЕЛО ТАКОВОЙ ВОЗМОЖНОСТИ развития города и не заложило такие требования в Проекты. Но победным фанфарам недалёких гореуправителей горожане рукоплескали особо не задумываясь, т.к. были рады и этому. (кстати, кто-нибудь считал сколько в городе ещё незаасфальтированных улиц? -это в третьем-то тысячелетии?...)
теперь радуйтесь."придумывайте, энтузиасты!"
и развешивайте уши для следующей порции лапши очередных временщиков, кроме собственного кармана ни о чём больше не помышляющих. потому как у них нет способностей ни мечтать (а чего мечтать, если и они, и их дети в этом городе жить не намерены- у них, кого ни тряхни, большей частью, виллы вне города на природе), ни просмотреть уже десятилетие назад собранные подобные "Предложения горожан", ни даже уже принятую депутатами в 2004м году "Программу развития города", в котором и веломаршрутам было уделено немало внимания.

Память.: алле, вислоухие, очнитесь,! кто вам велодорожки будет делать?!-неужели не понимаете, - на всё необходимо Проект. А Проект можно делать только на то, что реально можно. Существует очень большое множество Норм и ограничений на какое-либо "строительство" возле уже существующих трасс.-дорог. какого назначения они бы ни были. Если бы самоуправление реально было бы заинтересовано что-то сделать, а не просто перед выборами пиариться, оно бы уже заранее провело силами своих "специалистов из Департамента городского развития" анализ не только нынешней демографической ситуации по микрорайонам города, но и возможности расширения уже существующих автомагистралей с учётом статистики транспортных потоков, технических возможностей (прежде всего проходящих вдоль неё инженерных коммуникаций и ) и правой обеспеченности (имеется ввиду с возможными приватными собственностями недвижимости). Поймите, обустроить велодорожку в месте, где это ИЗНАЧАЛЬНО ЭТО НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЛОСЬ - ПРАКТИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНО!!! а вдоль железной дороги (имеется ввиду с первомайки в город-сам гоняю когда надо)-тем более! Преступление ответственных должностных лиц нашего самоуправления (прежде всего, ответсвенных за строительство -первый вице-мэр Даукст, Лачплесис, Ширяков,.. и "главный строитель" Николаев вместе с Градостроительным Департаментом!!!) состояло в том, что все эти годы начиная с 2000х, когда в городе успешно реализовывались объекты инфраструктуры-улица Стацияс с развязкой на Новый Форштат, улица Видземес, новый путепровод на новом форштате, самоуправление как единственный заказчик НЕ ПРЕДУСМОТРЕЛО ТАКОВОЙ ВОЗМОЖНОСТИ развития города и не заложило такие требования в Проекты. Но победным фанфарам недалёких гореуправителей горожане рукоплескали особо не задумываясь, т.к. были рады и этому. (кстати, кто-нибудь считал сколько в городе ещё незаасфальтированных улиц? -это в третьем-то тысячелетии?...) теперь радуйтесь."придумывайте, энтузиасты!" и развешивайте уши для следующей порции лапши очередных временщиков, кроме собственного кармана ни о чём больше не помышляющих. потому как у них нет способностей ни мечтать (а чего мечтать, если и они, и их дети в этом городе жить не намерены- у них, кого ни тряхни, большей частью, виллы вне города на природе), ни просмотреть уже десятилетие назад собранные подобные "Предложения горожан", ни даже уже принятую депутатами в 2004м году "Программу развития города", в котором и веломаршрутам было уделено немало внимания.

Абсолютно верно!!!

Все четко и верно разложил. Впрочем вновь скажу, что в нашем городе в принципе на велосипеде можно относительно комфортно кататься. Разумеется, соблюдая ПДД и вообще катаясь аккуратно.

Sergej to Память: Все четко и верно разложил. Впрочем вновь скажу, что в нашем городе в принципе на велосипеде можно относительно комфортно кататься. Разумеется, соблюдая ПДД и вообще катаясь аккуратно.

особенно, если велик в руках вести! :) ничего, до сих пор без думской "заботы" справлялись, справимся и дальше. а вот молодежь ругать не стоит, ребята стараются что-то сдвинуть в этом мертвом царстве думы, сколько смогут, столько и молодцы!

Написать комментарий