Эстония: фирма с помощью ложных данных получила от Swedbank 9 миллионов долларов

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В прошлом году уголовное дело обанкротившегося экспедитора химикатов Intopex Chemicals закончилось условным тюремным сроком для причастных лиц, а также требованием вернуть Swedbank полученные в результате мошенничества 9 миллионов долларов.

26 мая 2010 года Государственная прокуратура возбудила на основании заявления Swedbank уголовное дело, в рамках которого расследовалась деятельность SIA Hanza Juras Varti и Intopex Chemicals, представители которых представили банку неверные данные, в результате чего с сентября по ноябрь 2009 года Swedbank перевел на счет Intopex Chemicals в общем 9 миллионов долларов, пишет Äripäev.

Однако банку, скорее всего, будет сложно получить эти деньги обратно. "В данном случае виновные получили свое наказание в суде, и теперь им следует действовать корректно в соответствии с ним. Каждый случай может стать уроком, мы основательно проанализировали произошедшее и предприняли дополнительные меры, чтобы аналогичная ситуация не повторилась", - прокомментировал пресс-секретарь Swedbank Март Сийливаск.


Написать комментарий