Цены на недвижимость в Лондоне снова выросли

фото: meget.kiev.ua
фото: meget.kiev.ua

Начало 2013 года ознаменовалось подорожанием элитного жилья в британской столице на 0,4%.

Однако эксперты уверены, что в течение следующих 11 месяцев цены останутся относительно стабильными.

Согласно данным последнего отчета компании Knight Frank, цены на элитную недвижимость Лондона снова начнут расти небольшими темпами только с 2014 года. Лайам Бейли, глава отдела жилищных исследований компании, утверждает, что в конце 2012 года был отмечен рост продаж в связи с готовящимися изменениями в законе о налогообложении. Однако принятие поправок, касающихся налога на недвижимое имущество, было перенесено на 2013 год.

В докладе указано, что районом наибольшего роста цен остается Найтсбридж – элитная недвижимость здесь подорожала в январе на 1,5%. Ноттинг-Хилл, демонстрирующий неуклонное снижение цен с сентября 2012 года, частично компенсировал ситуацию – в январе жилье класса «люкс» подорожало на 0,8%. В 2012 же году самыми популярными у покупателей районами оказались  Южный Кенгсинтон, Найтсбридж, Гайд-парк и Белгравия. Среди иностранных инвесторов особенно активными были граждане Франии и Италии.

Бейли пояснил, что основными покупателями этого типа недвижимости остаются иностранные инвесторы, озабоченные выгодным вложением средств. Падение курса стерлинга в последние месяцы сделало элитное жилье британской столицы еще более инвестиционно привлекательным для европейцев и всех, хранящих капиталы в евро. «Обратной стороной этой ситуации является слабая отдача для тех, кто приобрел недвижимость в конце года. Однако, поскольку европейский кризис продолжается, привлекательность «элитки» в Лондоне вряд ли окажется под угрозой», - заявил Бейли.


Написать комментарий