МИД Латвии ослабил визовый режим для честных туристов

фото: madagaskartur.ru
фото: madagaskartur.ru

С середины января одновременно со вступлением в силу единого списка документов, необходимых для въезда в Шенгенскую зону, страны ЕС могут по своему усмотрению облегчать условия получения виз.

Freecity.lv выяснил, что в этой связи предлагает Латвия. 

Как объяснил порталу представитель Министерства иностранных дел Латвии Янис Силис, согласно Визовому кодексу, страны имеют право не требовать определенные документы с лиц bona fide – тех туристов, которые зарекомендовали себя как честные и порядочные. Особенно доверяют тем, кому визы уже выдавались, и они использовали их законно.

«Учитывая допустимые Визовым кодексом послабления и стремление Латвии либерализовать условия въезда иностранцев на территорию нашей страны (только тех, кто не создает угрозы для безопасности для Шенгена!), Министерство иностранных дел разработало несколько послаблений для туристов», - рассказал порталу freecity.lv Янис Силис.

Приветствуются корпоративы и потребители медуслуг

1. Подавать заявку на получение визы теперь можно через аккредитованную в посольстве Латвии туристическую фирму. При этом не требуется личное присутствие туриста. Виза выдается на основание спецдокумента (готовит его сама турфирма), в котором указывается место пребывания туриста, оплаченные услуги и прочая информация.

2. Индивидуальный турист может запросить визу, подав в посольство данные о резервации отеля, билетов, а также о своей платежеспособности (он должен подтвердить, что у него хватит денег на пребывание в стране и возвращение обратно). В последнем случае это может быть выписка с банка за три последних месяца или справка с работы о зарплате.

3. Возможно получить многоразовые визы с целью туризма.

4. Можно в упрощенном порядке запросить визу для медицинского туризма.

5. Можно получить визу в срочном порядке.

6. Оказывается поддержка иностранным туристам (компаниям и организациям), которые едут в Латвию с целью организации и проведения корпоративных мероприятий в латвийских гостиницах и конференц-залах.


Написать комментарий